Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Инспекторы ГИМС: На льду лагуны “Лахтина” появились опасные промоины

Инспекторы ГИМС: На льду лагуны “Лахтина” появились опасные промоины

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам поделились результатами профилактического рейда по местам массового выхода людей на лёд близ посёлка Беринговский. Инспекторы осмотрели лагуну Лахтина и обнаружили там опасные участки с промоинами, сообщает ИА “Чукотка”.

«Этот участок является местом слиянием самой лагуны с протокой. Бывает, что не замерзает всю зиму, либо там самый тонкий лёд. Три недели стоит тёплая погода, лёд очень быстро тает – уже образовалась открытая вода. Это место начинает таять самым первым – бывает, в мае, вот сейчас – в марте. Сказался тёплый климатический период», – прокомментировал государственный инспектор ГИМС Анадырского инспекторского участка Сергей Негрей.

По его словам, промоины уже не покроются безопасным льдом до окончания зимнего периода. В результате проблемные участки водоема представляют особую опасность для передвижения рыбаков и транспорта.

«Передвигаясь по ледовому покрову на скорости, можно не заметить промоину, особенно в условиях непогоды, ночью, в условиях плохой видимости. Не следует пересекать в этом месте водоем, сокращая путь между участками рыбной ловли. Самый верный путь – передвигаться к месту рыбалки по береговой линии», – отметил Сергей Негрей.

Как уточнили в пресс-службе управления МЧС по Чукотскому автономному округу, промоина образовалась ещё в начале марта. Сначала она была небольшой, слабо заметной с расстояния. Но сегодня это уже большой участок открытой воды. В хорошую погоду промоину видно со стороны поселка.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки