Государственный инспектор ГИМС п. Беринговский об особенностях зимней рыбалки

 Чукотка всегда славилась обилием рыбы в водоемах и, соответственно, обилием любителей рыбной ловли, в том числе и подледной, рассказывает инспектор Государственной инспекции по маломерным судам подразделения Анадырского инспекторского участка п. Беринговский Сергей Негрей.

           В этом году, особенно заметен морозный температурный режим. Январские морозы сковали большинство водоемов прочным льдом. На водоемах вблизи территории городского поселения Беринговский, в местах основного ведения населением рыбной ловли, толщина ледяного покрова достаточно прочная и составляет примерно 60-80 сантиметров (это без снежного покрова). А в местах с утрамбовавшимся снегом на льду, рыбакам не хватает и длины бура. Это дает уверенность рыбакам, находится на льду без риска для жизни.

           Однако, уверенность в прочном льде в свою очередь ослабляет бдительность, которая при выходе на лед необходима всегда, особенно передвигаясь в районах по не знакомой местности, в темное время суток, или условиях плохой видимости, поясняет Сергей Иванович. Следует постоянно помнить о мерах безопасности на льду, особенно при выездах, отдаленных от населенного пункта. Не стоит забывать, что толщина льда не везде одинакова и даже в местах прочного льда могут оказаться полыньи и промоины, а также представляющие не малую опасность наледи. Так же снежные осадки в свою очередь, скрывают опасные участки на льду.

          Сотрудниками ГИМС, с целью обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах, проводятся профилактические рейды. Во время патрулирования обслуживаемой территории осматриваются акватории рек и водоемов, проводится мониторинг состояния льда, определяя его толщину, выявляются образование трещин и промоин во льду. Во время патрулирований на льду, в местах ведения подледного лова рыбы, рыбакам разъясняются правила безопасного поведения на льду.

         Государственные инспекторы ГИМС напоминают: отправляясь на водоем, не забывайте, что о мерах предосторожности нужно помнить всегда! Оповещайте друзей, знакомых и других рыбаков о замеченных вами трещинах во льду, провалах и промоинах. Помните о своей безопасности и берегите свою жизнь! Не покидайте территорию населенных пунктов при неблагоприятных погодных условиях. Если вы все же стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по телефонам окружной Службы спасения «01» или «112».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки