Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Инициативы жителей городского округа Певек поддержат «Народным бюджетом»

Инициативы жителей городского округа Певек поддержат «Народным бюджетом»

Сельские инициативы в городском округе Певек поддержат «Народным бюджетом». Программа начала работать в муниципалитете с 2018 года, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Муниципалитет перенял ее у коллег из Якутии по итогам совместного обучения в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Напомним, что по итогам учебы чукотская делегация получила Гран-При за план комплексного развития Певека по программе моногородов.

«Наши активные земляки порой выдвигают достаточно интересные идеи по улучшению комфорта и быта своих населенных пунктов, но реализация любого плана на Чукотке весьма сложна с материальной и организационной точки зрения. По своей сути программа «Народный бюджет» как раз и направлена на поддержку таких местных инициатив», - отметил глава администрации городского округа Певек Николай Леванов.

По его словам, речь идет об их совместном финансировании: четыре пятых от необходимой на реализацию проекта суммы выделяется из бюджета, остальное собирают сами жители. Разработано и соответствующее положение о комиссии, которая будет оценивать заявленные проекты, в нее войдут как представители администрации, так и сами активисты.

Глава городского округа также добавил, что программа в первую очередь рассчитана на села, поскольку в городе многие вопросы решать несколько легче, чем на местах. Тем не менее, никаких законодательных ограничений нет, и жители Певека тоже имеют полное право на то, чтобы подать заявку на участие.

«Пока мы еще не знаем, насколько «Народный бюджет» будет востребован у населения, поэтому первоначально финансирование программы на 2018 год заложено в сумме 500 тысяч рублей. Однако, судя по первым откликам, инициатива приживется», - добавил господин Леванов.

По крайней мере, идеи у жителей округа о том, на что можно было бы потратить выделенные средства, уже имеются. Так, участница Школы молодого лидера Наталья Айнафак из Биллингса собирается обсудить с земляками возможность открыть в селе с помощью «Народного бюджета» зал спортивных тренажеров для молодежи.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки