689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в сентябре 2022 года

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в сентябре 2022 года замедлилась до 12,68% после 13,04% в августе. При этом она осталась ниже, чем в целом по России (13,68%). Снижение годовой инфляции на Дальнем Востоке произошло в основном из-за расширения предложения многих продуктов питания. Кроме того, в условиях сдержанного спроса цены на некоторые товары длительного пользования продолжили корректироваться вниз после всплеска в начале весны.

В целом годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ДФО снизился до 16,03% в сентябре после 16,90% в августе, на непродовольственные товары — до 12,84% после 13,07%. В сфере услуг наблюдалось увеличение годового темпа прироста цен с 7,41% до 7,50%.

DFO_tabl.jpg
DFO_tabl.jpg 94,3 КБ
DFO_map_09_2022.jpeg.jpg
DFO_map_09_2022.jpeg.jpg 90,9 КБ


Расширение предложения продолжило сдерживать рост цен на продовольствие и отдельные непродовольственные товары

По сравнению с 2021 годом был собран более высокий урожай овощей в большинстве регионов округа. Благодаря расширению предложения цены на картофель и помидоры опустились ниже, чем были годом ранее, а рост цен на капусту, морковь и чеснок замедлился.

Увеличение импортных поставок фруктов в связи с отменой ограничений на их ввоз из некоторых стран обусловило дальнейшее замедление роста цен на яблоки, апельсины и груши.

Уменьшился годовой темп прироста цен на мясо птицы и свинину. Местные компании нарастили объемы производства, и предложение мясной продукции на рынке увеличилось. Также на динамику цен на мясную продукцию повлияли государственные меры поддержки животноводства. Ограничения на экспорт кормов, в том числе сои и соевого шрота, а также льготные кредиты на закупку зерна, шротов, витаминов и аминокислот привели к снижению затрат предприятий на корма, что отразилось на стоимости свинины и мяса птицы.

Пиломатериалы стали дешевле, чем в сентябре 2021 года. Увеличились запасы древесины на складах из-за экспортных ограничений.

В условиях слабого спроса цены на товары длительного пользования продолжили корректироваться вниз после всплеска в начале весны

Годовые темпы прироста цен на телевизоры, бытовую технику, а также мебель продолжили снижаться. На фоне ослабления потребительской активности цены корректировались вниз после резкого повышения весной. Замедлению роста цен на мебель также способствовало снижение издержек производителей на сырье. На внутреннем рынке увеличилось предложение древесины из-за сокращения экспорта, и она подешевела.

Разовые факторы определили ускорение роста цен в сфере услуг

Увеличился годовой темп прироста цен на услуги зарубежного туризма. Один из факторов — рост спроса на отдых в странах Юго-Восточной Азии, где был снят ряд противоэпидемических ограничений. Кроме того, на стоимость турпутевок повлиял рост издержек авиакомпаний из-за удлинения маршрутов. Это было связано с ограничениями для российских авиакомпаний на международные перелеты.

Увеличение годового темпа роста тарифов на автострахование связано с удорожанием запчастей.

DFO_grafik_09_22.jpg
DFO_grafik_09_22.jpg 78,7 КБ



Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России

В сентябре 2022 года по сравнению с августом годовая инфляция замедлилась в 8 регионах ДФО из 11.

В Магаданской области, Чукотском автономном округе и Республике Саха (Якутия) годовые темпы прироста цен увеличились.

Самое значительное ускорение годовой инфляции среди регионов ДФО отмечалось в Магаданской области — на 1,06 п.п. Основной вклад внесла динамика цен на импортные автомобили с пробегом. Увеличилась стоимость их транспортировки из-за повышения тарифов на контейнерные перевозки.

Самое существенное замедление годовой инфляции произошло в Приморском крае — на 0,80 п.п. Основной вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Расширение посевных площадей в крае по сравнению с 2021 годом, а также благоприятные погодные условия способствовали увеличению урожая овощей открытого грунта. В результате цены на овощи «борщевого набора» (картофель, капусту, чеснок, морковь и свеклу) снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце.

В Приморье расширение предложения импортных фруктов привело к большему замедлению годового роста цен, чем в других регионах округа. Это связано с более низкими транспортными издержками. Приморский край является крупнейшим транспортным хабом в ДФО, через который ввозится основной объем импортных фруктов и овощей.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 11,0–13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки