689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

3 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в ноябре 2021 года

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в ноябре 2021 года увеличилась до 7,14% после 6,74% в октябре, но осталась ниже, чем в целом по России, — 8,40%. На динамику цен в округе в основном оказало влияние продолжавшееся увеличение издержек производителей и поставщиков. Ускорение роста цен на продовольственном рынке во многом было связано с более низким, чем годом ранее, урожаем отдельных агрокультур в регионах-производителях и сохранением ограничений на трансграничные перевозки с Китаем. Кроме того, на динамику инфляции в округе продолжали оказывать влияние перебои в поставках непродовольственных товаров из-за высокой загруженности портов Дальнего Востока. Увеличение издержек перевозчиков привело к ускорению роста цен на услуги.
DFO_tabl_11_2021.jpg
DFO_tabl_11_2021.jpg 148,3 КБ


DFO_map_11_2021.jpeg.jpg
DFO_map_11_2021.jpeg.jpg 80,4 КБ


Увеличение издержек производителей и поставщиков, а также снижение предложения ускорило рост цен на продовольственном рынке

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в округе увеличился до 9,22% в ноябре после 8,47% в октябре. Основной вклад в ускорение роста цен внесла динамика стоимости мясопродуктов и плодоовощной продукции.

Продолжился рост издержек в животноводстве, в том числе на фоне удорожания кормов под влиянием ранее произошедшего повышения спроса и цен на зерно на мировых рынках. В результате увеличились годовые темпы прироста потребительских цен на мясо и мясную продукцию. Кроме того, на динамику цен на свинину, мясо кур и яйца оказало влияние неполное восстановление производства в отдельных регионах-производителях, где ранее отмечалось ухудшение эпизоотической ситуации.

Сохранение ограничений на трансграничные грузоперевозки с Китаем, а также плохой урожай в КНР из-за неблагоприятных погодных условий привели к снижению объемов импортных поставок овощей. Это обусловило увеличение годового темпа прироста цен на помидоры, морковь, капусту. При этом их недостатка на продовольственном рынке не наблюдалось. В ноябре стали поступать тепличные помидоры от местных производителей по более высоким, чем годом ранее, ценам. Увеличение затрат тепличных хозяйств, в том числе на закупку удобрений, техники, упаковки, отразилось в повышении годовых темпов прироста цен на тепличные овощи.

Снижение урожая по сравнению с прошлым годом в регионах-производителях из-за неблагоприятных погодных условий привело к ускорению роста цен на картофель.

Рост издержек поставщиков из-за повышения стоимости судового топлива, удорожания фрахта судов и портовых услуг, а также снижение объемов вылова по сравнению с прошлым годом сказались на увеличении годовых темпов прироста цен на рыбу и рыбопродукты.

Также проинфляционное влияние на рынки продовольственных товаров в северных регионах округа продолжил оказывать рост транспортных расходов на фоне изменения логистических схем из-за высокой загруженности портов Дальнего Востока.

Эффект высокой сравнительной базы прошлого года отчасти обусловил уменьшение годового темпа прироста цен на подсолнечное масло. В прошлом году из-за снижения урожая подсолнечника на фоне сокращения посевных площадей и непогоды, а также роста мировых спроса и цен на данную культуру произошло значительное увеличение годового роста цен на подсолнечное масло в округе. В текущем году предложение подсолнечного масла на рынке было достаточным.

Повышение производственно-логистических издержек по-прежнему ускоряло рост цен на непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственном рынке увеличился до 7,04% в ноябре после 6,99% в октябре.

Под влиянием произошедшего ранее повышения мировых цен на нефтепродукты ускорился годовой рост цен на бензин и дизельное топливо. При этом рост цен на внутреннем рынке сдерживался действием демпфирующего механизма, ограничивающего колебания внутренних цен в ответ на изменение мировых.

Перебои в поставках электронных компонентов для сборки телерадиотоваров привели к повышению годовых темпов прироста цен на эту группу товаров.

Кроме того, снижение предложения в северных регионах ДФО по причине временного увеличения сроков поставок из-за высокой загруженности портов Дальнего Востока обусловило повышение годовых темпов прироста цен на мебель, галантерею и трикотажные изделия.

Ускорение роста цен на услуги было связано с увеличением издержек перевозчиков

Годовой прирост цен в сфере услуг увеличился до 4,44% в ноябре после 4,13% в октябре.

Рост издержек перевозчиков на фоне удорожания топлива и обновления автобусного парка обусловил повышение тарифов на проезд в городских и междугородних автобусах в отдельных регионах ДФО. Это, в свою очередь, обусловило увеличение годовых темпов прироста цен на услуги пассажирского транспорта в целом.
DFO_grafik_11_2021.jpg
DFO_grafik_11_2021.jpg 76,8 КБ


Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России

В ноябре 2021 года по сравнению с октябрем под влиянием общероссийских и региональных факторов годовая инфляция увеличилась в девяти из одиннадцати регионов ДФО: Магаданской и Амурской областях, Хабаровском, Приморском, Забайкальском и Камчатском краях, Республике Бурятия, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе.

Наибольший рост годовой инфляции отмечался в Магаданской области — на 1,89 п.п., до максимального уровня в ДФО — 9,37%. Снижение предложения по причине временных перебоев в поставках товаров в Магаданскую область из-за высокой загруженности морских портов Дальнего Востока, а также рост расходов поставщиков и производителей на фоне удорожания фрахта обусловили большее, чем в среднем по регионам округа, ускорение годового роста цен на продовольственные и непродовольственные товары.

В Республике Саха (Якутия) инфляция почти не изменилась и составила 5,95%. На динамику цен в республике влияли разнонаправленные факторы. Сдерживающее влияние оказывал временный региональный фактор — расширение предложения услуг воздушного транспорта за счет прихода на рынок двух крупных российских авиакомпаний. При этом увеличение издержек производителей и поставщиков ускоряло рост цен на продукты питания и непродовольственные товары в регионе.

Снижение инфляции отмечалось в Сахалинской области — на 0,25 п.п., до 5,85%. Основной вклад внесла динамика цен на легковые автомобили. Эффект высокой сравнительной базы прошлого года обусловил уменьшение годового темпа прироста цен на них. В прошлом году из-за снижения предложения на рынке новых автомобилей на фоне действия противоэпидемических ограничений и ослабления рубля цены на подержанные автомобили существенно выросли, что привело к увеличению годового роста цен на легковые автомобили в целом. В ноябре текущего года рост цен на автомобили с пробегом был существенно ниже при достаточном предложении.

В целом по России годовая инфляция в ноябре повысилась до 8,40%. Месячный прирост потребительских цен (с поправкой на сезонность) замедлился до 0,85%, но это лишь на 0,22 п.п. ниже многолетнего максимума, достигнутого в октябре. Заметный вклад в прирост общего индекса цен внесло удорожание услуг зарубежного туризма в новогодний сезон. Однако показатели устойчивой инфляции в ноябре оставались высокими. Рост цен на товары повседневного спроса влияет на инфляционные ожидания населения. Возросли риски продолжительного отклонения инфляции вверх от цели. Банк России учитывает это в своих решениях по денежно-кредитной политике. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки