689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в декабре 2022 года

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в декабре 2022 года почти не изменилась по сравнению с ноябрем и составила 11,80%. При этом она осталась ниже, чем в целом по России (11,94%). Влияние на ценовую динамику продолжили оказывать факторы, характерные для всей страны: по-прежнему расширялось предложение на отдельных товарных рынках, потребительская активность оставалась сдержанной. При этом индексация тарифов ЖКХ, а также рост издержек поставщиков услуг ускорили годовой рост цен в сфере услуг.

В результате в ДФО годовые темпы прироста цен на продовольственные товары снизились с 13,70% в ноябре до 12,76% в декабре, на непродовольственные товары — с 12,03% до 11,80% соответственно, но возросли в сфере услуг до 10,44% в декабре после 8,49% в ноябре.


DFO_tabl_12_2022.jpg
DFO_tabl_12_2022.jpg 143,0 КБ

DFO_map_12_2022.jpeg.jpg
DFO_map_12_2022.jpeg.jpg 88,5 КБ


Расширение предложения некоторых товаров продолжило сдерживать рост цен

Предложение на рынке продовольственных товаров в ДФО продолжило расширяться. В частности, региональные компании нарастили выпуск мясной и молочной продукции. Этому в том числе способствовал рост объема кормовой базы в животноводстве благодаря рекордному урожаю зерна в стране. Также влияние оказали меры государственной поддержки, в том числе льготные кредиты на закупку кормов. В результате цены на мясные и молочные продукты росли медленнее в годовом выражении, чем месяцем ранее.

Увеличение по сравнению с прошлым годом поставок овощей из Китая стало одной из причин дальнейшего снижения в годовом выражении цен на помидоры, капусту, свеклу, морковь и чеснок.

На фоне высокого предложения на внутреннем рынке, в том числе из-за экспортных ограничений, при стабильном спросе цены на бензин снизились по сравнению с прошлогодними на 0,14% (в предыдущем месяце были выше на 0,08%).


Потребительская активность оставалась сдержанной

Годовой темп роста цен на мебель, телевизоры, компьютеры и бытовую технику продолжил снижаться. Основная причина — сдержанная потребительская активность. Жители округа, как и месяцем ранее, предпочитали откладывать крупные покупки.


Индексация тарифов ЖКХ, а также рост издержек поставщиков услуг определили ускорение роста цен в сфере услуг в целом

В декабре 2022 года на Дальнем Востоке, как и по России в целом, прошло повышение тарифов на отопление, водоснабжение и электроэнергию из-за переноса сроков индексации с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Это привело к увеличению годового темпа удорожания услуг ЖКХ. В декабре 2021 года индексация не проводилась.

Увеличение затрат на эксплуатацию сетей, а также поставку и обслуживание оборудования, в том числе из-за нарушения логистических цепочек, ускорило годовой рост цен на услуги сотовой связи.

DFO_grafik_12_2022.jpg
DFO_grafik_12_2022.jpg 79,2 КБ


Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России

В декабре по сравнению с ноябрем годовые темпы прироста цен увеличились в 5 из 11 регионов ДФО. В Сахалинской и Амурской областях, Камчатском и Приморском краях годовая инфляция замедлилась. В Республике Бурятия и Магаданской области она осталась на прежнем уровне.

Самое значительное ускорение годового роста цен отмечалось в Республике Саха (Якутия) — на 0,4 п.п., до 12,31%. После ухода ряда иностранных компаний в регионе продолжилось снижение предложения некоторых товаров. Кроме того, сохранялся рост расходов на доставку и хранение грузов на фоне высокой загруженности транспортной инфраструктуры ДФО. В результате увеличился годовой темп прироста цен на одежду и белье, косметику и парфюмерию, моющие и чистящие средства.

Самое существенное замедление годовой инфляции произошло в Сахалинской области — до 12,07% в декабре после 12,25% в ноябре. Значимый вклад в такую динамику внесло снижение годовых темпов роста цен на подержанные импортные автомобили. В основном это связано с эффектом высокой базы прошлого года. В декабре 2021 года спрос на подержанные автомобили был достаточно высоким, поэтому цены на них росли. В декабре 2022 года жители региона чаще откладывали крупные покупки на будущее. Поэтому цены на импортные автомобили с пробегом по сравнению с предыдущим месяцем не менялись.

В целом по России годовая инфляция замедлилась до 11,94%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция продолжит снижаться и весной 2023 года может кратковременно опуститься ниже 4% за счет эффекта базы. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки