689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

3 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в августе 2021 года

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в августе 2021 года увеличилась до 6,19% после 5,84% в июле, но оставалась ниже, чем в целом по России, — 6,68%. На динамику цен продолжили оказывать влияние общероссийские факторы — превышение роста спроса над расширением предложения наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек, а также региональный — неблагоприятные погодные условия. Дополнительное проинфляционное влияние оказал эффект низкой сравнительной базы прошлого года в динамике цен на плодоовощную продукцию.
Infl_dfo_08_2021.jpg
Infl_dfo_08_2021.jpg 197,7 КБ


Снижение предложения ускорило годовой рост цен на продовольственном рынке

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в округе увеличился до 7,46% в августе после 6,93% в июле.

Неблагоприятные погодные условия в отдельных регионах округа обусловили увеличение годового темпа прироста цен на плодоовощную продукцию. Паводки в Амурской области и Еврейской автономии обусловили снижение объемов урожая картофеля, капусты, лука. Это привело к их замещению овощами из других регионов страны и Китайской Народной Республики (КНР) по более высоким ценам, чем годом ранее, что повлияло на увеличение годового темпа прироста цен на эти овощи. Дополнительное проинфляционное влияние оказал эффект низкой сравнительной базы прошлого года. В августе 2020 года КНР ослабила ограничения на трансграничные перевозки, введенные ранее в качестве противоэпидемических мер. В результате увеличились поставки импортных овощей. Одновременно расширилось предложение местных производителей благодаря хорошему урожаю. Это стало фактором замедления годового роста цен на огурцы, помидоры, картофель, лук и свеклу в августе прошлого года.

Рост издержек производителей на фоне увеличения стоимости кормов из-за роста мировых цен на зерно и снижения объемов урожая в отдельных регионах округа по причине неблагоприятных погодных условий привел к ускорению роста цен на мясо и птицу в годовом выражении.

Расширение предложения на фоне успешной лососевой путины этого года по сравнению с прошлогодней обусловило замедление годового роста цен на неразделанную мороженую рыбу.

Расширение спроса и увеличение издержек ускоряли рост цен на непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственном рынке увеличился до 6,76% в августе после 6,35% в июле. Это по-прежнему обусловлено ростом издержек производителей в условиях превышения динамики спроса над наращиванием предложения. Заметный вклад в ускорение инфляции внесла динамика цен на легковые автомобили и топливо.

Превышение роста спроса над расширением предложения из-за задержки поставок отдельных комплектующих на заводы и глобальной нехватки электронных компонентов по-прежнему приводило к росту издержек производителей. Это продолжило ускорять годовой рост цен на легковые автомобили.

Преобладание спроса над предложением, связанное в том числе с активизацией внутреннего туризма, обусловило ускорение годового роста цен на бензин и дизельное топливо.

Снижение предложения древесины и металла на внутреннем рынке ускорило годовой рост цен на стройматериалы. Кроме того, на динамику цен на эти товары оказало влияние дальнейшее расширение спроса в связи с активным приобретением жилья в условиях действия льготных ипотечных госпрограмм для жителей Дальнего Востока.

Увеличение спроса на туризм ускорило рост цен на услуги в целом

Годовой прирост цен в сфере услуг увеличился и составил 3,88% в августе после 3,83% в июле.

Запуск прямых авиарейсов с Дальнего Востока в Турцию в некоторых регионах округа, а также некоторое смягчение противоэпидемических требований обусловили увеличение спроса на услуги зарубежного туризма, что ускорило рост цен на них в годовом выражении.

В августе 2021 года регулируемые тарифы на услуги ЖКХ в регионах округа почти не менялись. Зафиксированное ускорение годового роста цен на них связано с тем, что в августе 2020 года в Магаданской области по распоряжению губернатора была пересмотрена индексация тарифов, проведенная 1 июля 2020 года, что привело к их снижению в прошлом году.


Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России

В августе по сравнению с июлем увеличение годовой инфляции наблюдалось в восьми из одиннадцати регионов ДФО: Сахалинской области, Еврейской автономии, Хабаровском, Приморском, Забайкальском и Камчатском краях, Республиках Саха (Якутия) и Бурятия.

В Магаданской области инфляция почти не изменилась. В Амурской области и Чукотском автономном округе годовой рост цен замедлился.

Наибольший рост годовой инфляции отмечался в Сахалинской области — на 0,68 п.п., до 5,39%. Основной вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Из-за неблагоприятных погодных условий, связанных с аномально засушливым летом, произошло смещение сроков уборки урожая на более поздний период, а также снизились ожидания по его объемам. Это обусловило увеличение годовых темпов прироста цен на картофель и свеклу.

Наиболее заметное снижение инфляции второй месяц подряд отмечалось в Чукотском автономном округе — на 1,47 п.п., до 2,99%. Основной вклад внесла динамика цен на услуги пассажирского транспорта. Рост предложения в результате увеличения числа субсидированных авиарейсов и количества маршрутов полетов в связи с появлением нового перевозчика обусловил уменьшение годового темпа прироста цен на авиабилеты.

В целом по России годовая инфляция увеличилась до 6,68% при повышении годовых темпов роста цен на продовольственные и непродовольственные товары. Годовые и месячные показатели устойчивой ценовой динамики также несколько возросли. Вместе с тем уменьшился месячный рост цен на непродовольственные товары без нефтепродуктов. Это может отражать начало снижения давления на цены со стороны издержек, а также более умеренные темпы расширения спроса. Тем не менее вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается значительным в условиях повышенных инфляционных ожиданий и ограниченных возможностей для быстрого наращивания выпуска после его возвращения на траекторию сбалансированного роста. По прогнозу Банка России, годовая инфляция начнет замедляться в IV квартале 2021 года, в том числе благодаря все более выраженному влиянию повышений ключевой ставки, осуществленных с марта этого года. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%. 
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки