689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

1 минута

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Чукотском автономном округе в ноябре 2021 года

Годовая инфляция на Чукотке в ноябре увеличилась до 4,54% после 3,12% в октябре. Она оставалась ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе (7,14%) и России (8,40%). Ускорение роста цен на продовольственном рынке во многом было связано с более низким, чем годом ранее, урожаем отдельных агрокультур в регионах-производителях. Увеличение издержек перевозчиков, связанное в том числе с произошедшим ранее повышением мировых цен на топливо, ускорило рост цен в сфере услуг. Дополнительное влияние оказал рост транспортных расходов из-за высокой загруженности портов Дальнего Востока.
Chukotka_tabl_11_2021.jpg
Chukotka_tabl_11_2021.jpg 147,0 КБ

Chukotka_map_11_2021.jpeg.jpg
Chukotka_map_11_2021.jpeg.jpg 85,1 КБ


Продовольственные товары
Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ноябре увеличился до 5,58% после 4,57% в октябре. Основной вклад внесла динамика стоимости плодоовощной продукции.

Снижение урожая по сравнению с прошлым годом в регионах-производителях из-за неблагоприятных погодных условий привело к ускорению годового роста цен на морковь и свеклу. Этот же фактор способствовал удорожанию картофеля в годовом выражении (в предыдущем месяце он стоил дешевле, чем годом ранее). Дополнительным региональным проинфляционным фактором стал рост транспортных расходов из-за высокой загруженности портов Дальнего Востока.

Непродовольственные товары
Годовой прирост цен на непродовольственные товары в ноябре увеличился до 1,06% после 0,96% в октябре.

Рост транспортных расходов, в том числе из-за смещения сроков северного завоза вследствие загруженности портов Дальнего Востока и временного увеличения сроков поставок, обусловил повышение годовых темпов прироста цен на галантерею и трикотажные изделия.

Услуги
Годовой прирост цен на услуги в ноябре увеличился до 6,08% после 2,62% в октябре. Основной вклад внесла динамика цен на услуги воздушного транспорта.

Увеличение стоимости авиакеросина из-за произошедшего ранее роста мировых цен на топливо ускорило годовой рост цен на авиабилеты. Это, в свою очередь, способствовало увеличению годовых темпов прироста цен на услуги пассажирского транспорта.
Chukotka_graf_11_2021.jpg
Chukotka_graf_11_2021.jpg 93,7 КБ


Инфляция в Дальневосточном федеральном округе и России
Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в ноябре 2021 года увеличилась до 7,14% после 6,74% в октябре. На динамику цен в округе в основном оказало влияние продолжавшееся увеличение издержек производителей и поставщиков. Ускорение роста цен на продовольственном рынке во многом было связано с более низким, чем годом ранее, урожаем отдельных агрокультур в регионах-производителях и сохранением ограничений на трансграничные перевозки с Китаем. Кроме того, на динамику инфляции в округе продолжали оказывать влияние перебои в поставках непродовольственных товаров из-за высокой загруженности портов Дальнего Востока. Увеличение издержек перевозчиков привело к ускорению роста цен на услуги.

В целом по России годовая инфляция в ноябре повысилась до 8,40%. Месячный прирост потребительских цен (с поправкой на сезонность) замедлился до 0,85%, но это лишь на 0,22 п.п. ниже многолетнего максимума, достигнутого в октябре. Заметный вклад в прирост общего индекса цен внесло удорожание услуг зарубежного туризма в новогодний сезон. Однако показатели устойчивой инфляции в ноябре оставались высокими. Рост цен на товары повседневного спроса влияет на инфляционные ожидания населения. Возросли риски продолжительного отклонения инфляции вверх от цели. Банк России учитывает это в своих решениях по денежно-кредитной политике. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки