689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

1 минута

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Чукотском автономном округе в феврале 2022 года

Годовая инфляция на Чукотке в феврале увеличилась до 5,19% после 4,49% в январе. Она осталась ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе (8,02%) и России (9,15%). Увеличение инфляции в регионе стало следствием влияния общероссийских факторов: продолжающегося роста издержек производителей и ослабления рубля.  Дополнительное проинфляционное влияние оказали ухудшение эпидемической ситуации в регионе, переход нотариальной палаты округа к фиксированным тарифам на услуги правового характера, а также эффект низкой сравнительной базы прошлого года в динамике цен на некоторые продукты питания.

Инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц. По оперативным данным, в конце февраля — начале марта увеличение темпов прироста цен на отдельных рынках определялось изменениями в поведении покупателей и компаний из-за повышения инфляционных ожиданий и роста общей неопределенности, а также ослаблением рубля.
Chukotka_tabl_03 2022.jpg
Chukotka_tabl_03 2022.jpg 128,4 КБ


Chukotka_map_02_2022.jpeg.jpg
Chukotka_map_02_2022.jpeg.jpg 84,5 КБ

Продовольственные товары


Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в феврале увеличился до 7,31% после 6,21% в январе.

Ослабление рубля стало основной причиной увеличения годовых темпов прироста цен на огурцы и помидоры, заметная часть которых — импортные.

Продолжающееся увеличение затрат животноводческих предприятий, обусловленное ростом мировых спроса и цен на используемые в производстве материалы, сырье и оборудование, а также ослаблением рубля, привело к повышению годовых темпов прироста цен на мясную продукцию. Дополнительное влияние на ценовую динамику оказал эффект низкой сравнительной базы прошлого года. Годом ранее из-за смены поставщиков подешевела свинина, в феврале этого года цены на нее оставались стабильными.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в феврале увеличился до 1,52% после 1,38% в январе.

Произошедшее ослабление рубля обусловило подорожание парфюмерно-косметических товаров в годовом выражении.

Рост спроса на фоне ухудшения эпидемической ситуации в регионе привел к увеличению годовых темпов прироста цен на медицинские товары.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в феврале увеличился до 3,79% после 3,38% в январе.

Нотариальная палата региона в феврале текущего года перешла к фиксированным тарифам на свои услуги. До этого размер платы зависел от сложности и объема подготавливаемого документа, ее величина не превышала предельные расценки, установленные нотариальной палатой. В результате годовой темп прироста цен на услуги правового характера увеличился.
Chukotka__graf_02_2022.jpg
Chukotka__graf_02_2022.jpg 79,3 КБ
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки