689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Чукотском автономном округе в декабре 2021 года

Годовая инфляция на Чукотке в декабре увеличилась до 5,76% после 4,54% в ноябре. Она оставалась ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе (7,15%) и России (8,39%). Ускорение инфляции было связано с возросшим спросом на авиаперелеты в условиях расширения предложения туристических направлений, а также с эффектом низкой сравнительной базы 2020 года на рынке непродовольственных товаров.
Chao_tabl_12_2021.jpg
Chao_tabl_12_2021.jpg 97,3 КБ

Chukotka_map_12_2021.jpeg.jpg
Chukotka_map_12_2021.jpeg.jpg 88,0 КБ


Продовольственные товары
Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре снизился до 5,26% после 5,58% в ноябре. Сдерживающее влияние в основном оказал эффект высокой сравнительной базы 2020 года.

Удорожание сырья из-за роста цен на пшеницу на мировом рынке обусловило увеличение годового темпа прироста цен на хлеб и хлебобулочные изделия в декабре 2020 года. В декабре 2021 года стоимость этих продовольственных товаров не изменялась, что обусловило уменьшение годового темпа прироста цен на них.

Рост себестоимости продукции местной птицефабрики по причине уменьшения производительности на фоне старения куриного поголовья стал одной из причин того, что снижение цен на яйца в декабре 2020 года замедлилось в годовом выражении. После смены поголовья в 2021 году объемы производства предприятия восстановились, за счет чего цены на яйца в декабре 2021 года оставались стабильными. В результате наблюдалось уменьшение годового темпа прироста цен на яйца.

Непродовольственные товары
Годовой прирост цен на непродовольственные товары в декабре увеличился до 1,30% после 1,06% в ноябре. Проинфляционное влияние на ценовую динамику в основном оказал эффект низкой базы.

В декабре 2020 года наблюдалось снижение цен на моющие и чистящие средства. Это было обусловлено тем, что часть населения в период действия противоэпидемических мер переориентировалась на онлайн-покупки, что усилило конкуренцию между местной торговой сетью и интернет-магазинами. В декабре 2021 года цены на эти товары оставались стабильными.

Услуги
Годовой прирост цен на услуги в декабре увеличился до 11,09% после 6,08% в ноябре. Основной вклад внесла динамика цен на услуги воздушного транспорта.

Рост спроса на авиаперелеты позволил авиакомпаниям активнее переносить в цены возросшие издержки (во многом из-за удорожания топлива). Это привело к увеличению годового темпа прироста цен на авиабилеты. Повышение спроса на полеты в центральную часть страны было связано с более высокой, чем годом ранее, доступностью авиаперелетов за рубеж на фоне смягчения противоэпидемических мер в ряде стран по сравнению с декабрем 2020 года.
Chukotka__graf_12_2021.jpg
Chukotka__graf_12_2021.jpg 98,2 КБ


Инфляция в Дальневосточном федеральном округе и России
Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в декабре 2021 года почти не изменилась и составила 7,15% после 7,14% в ноябре. При этом она осталась ниже, чем в целом по России, — 8,39%. Динамика цен на товары и услуги в округе сформировалась под влиянием разнонаправленных факторов. Проинфляционное влияние оказали общероссийские факторы: рост издержек производителей и поставщиков, а также сохраняющееся отставание динамики предложения от расширения спроса на отдельные непродовольственные товары. Дезинфляционное влияние оказали региональные факторы: ослабление спроса на некоторые услуги и расширение предложения на отдельных продовольственных рынках. Дополнительное сдерживающее влияние оказал эффект высокой сравнительной базы 2020 года в динамике цен на некоторые продукты питания.

В целом по России годовая инфляция в декабре 2021 года осталась на уровне ноября. Высокая инфляция в значительной мере отражает влияние факторов длительного действия, в первую очередь превышение спроса над возможностями наращивания выпуска. Рост цен на продукты питания особенно сильно влияет на инфляционные ожидания населения. С учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Денежно-кредитная политика Банка России (ДКП) направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой ДКП годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки