689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Чукотском автономном округе в августе 2022 года

Годовая инфляция на Чукотке в августе ускорилась до 5,36% после 3,35% в июле. Она осталась ниже значений по Дальневосточному федеральному округу (13,04%) и в целом по стране (14,30%). Как и месяцем ранее, годовой темп прироста цен в основном увеличивался за счет поступления в текущую навигацию товаров по более высоким ценам, сформировавшимся с начала года. Также наблюдался эффект низкой сравнительной базы прошлого года в динамике цен на некоторые услуги.
Chukotka__tabl_08_2022.jpg
Chukotka__tabl_08_2022.jpg 142,8 КБ

Chukotka__map_08_2022.jpeg.jpg
Chukotka__map_08_2022.jpeg.jpg 89,5 КБ


Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в августе увеличился до 8,09% после 7,15% в июле.

Ускорение годового роста цен на продукты питания в августе, как и месяцем ранее, происходило за счет поступления на рынки региона товаров нового завоза по более высоким ценам. Их рост обусловлен увеличившимися с начала года издержками производителей и поставщиков на фоне нарушения производственных и логистических цепочек. Влияние этого общероссийского фактора ощущалось в регионе с лаговым эффектом из-за особенностей северного завоза, который длится с июня по октябрь. В результате увеличились годовые темпы прироста цен на товары длительного хранения: макароны, муку, молоко, подсолнечное масло, минеральную и питьевую воду.

В то же время отмена запрета на ввоз некоторых фруктов из ряда стран и укрепление рубля в предыдущие месяцы способствовали замедлению годового роста цен на яблоки и продолжению снижения цен на бананы.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в августе увеличился до 4,47% после 4,16% в июле.

Как и месяцем ранее, годовой темп прироста цен в основном увеличивался за счет поступления в текущую навигацию товаров по более высоким ценам, сформировавшимся с начала года. В результате произошло удорожание в годовом выражении бытовой химии и канцелярских принадлежностей, а годовое снижение цен на одежду замедлилось по сравнению с предыдущим месяцем.

Услуги

Замедлилось снижение цен на услуги. В августе в годовом выражении они были дешевле на 0,05% (в июле — на 4,96%).

Заметный вклад внесла динамика цен на авиаперелеты, что связано с эффектом низкой сравнительной базы прошлого года. В августе 2021 года годовой темп роста цен на авиабилеты уменьшился из-за увеличения числа рейсов после прихода в регион новой авиакомпании. В августе этого года цены на авиабилеты не менялись, поэтому их снижение замедлилось в годовом выражении.

Кроме того, в августе прошлого года для стимулирования потребительского спроса операторы сотовой связи обновили пакеты услуг, сделав базовые тарифы более доступными. В августе 2022 года цены на услуги сотовой связи оставались стабильными. Это привело к замедлению их снижения в годовом выражении.
Chukotka__graf_08_2022.jpg
Chukotka__graf_08_2022.jpg 76,3 КБ


Инфляция в Дальневосточном федеральном округе и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в августе 2022 года замедлилась до 13,04% после 13,83% в июле. При этом она осталась ниже, чем в целом по России (14,30%). Снижение инфляции на Дальнем Востоке главным образом было связано с расширением предложения на отдельных товарных рынках. Кроме того, продолжилась коррекция вниз после всплеска в начале весны цен на некоторые группы товаров, в том числе из-за ослабления потребительского спроса и произошедшего ранее укрепления рубля.

В целом по России в августе годовая инфляция замедлилась до 14,30% при дальнейшем снижении годовых приростов цен на многие основные группы товаров. Дезинфляционное влияние продолжали оказывать устойчивое расширение внутреннего предложения продовольствия, перенос в цены укрепления рубля, сдержанные потребительские настроения домохозяйств. Однако месячное снижение цен с поправкой на сезонность сократилось до близкого к нулю значения после 0,27% в июле. Основной вклад внесло торможение удешевления непродовольственных товаров, которое указывает на завершающуюся коррекцию спроса и цен после всплеска в марте. Начинает в большей мере проявляться проинфляционное давление. Оно связано с сохраняющимися ограничениями на выпуск и импорт ряда непродовольственных товаров, ростом издержек, сохранением на повышенном уровне инфляционных и ценовых ожиданий. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 11,0–13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки