689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Инфляция на Чукотке остается ниже общероссийской

Годовая инфляция на Чукотке в октябре замедлилась до 5,6% после 5,9% в сентябре. Ее показатель второй месяц подряд остается ниже, чем в целом по стране (6,7%) и по Дальневосточному федеральному округу (7,7%). Во многом это связано с проведением акций и распродаж в сегменте непродовольственных товаров.

Годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары снизились — с 6,7% в сентябре до 5,2% в октябре, на услуги — с 7,8 до 6,6%.

«В статистическое наблюдение в регионе входит один из крупных российских онлайн-магазинов. В октябре он продолжил проводить акции и распродажи одежды и обуви. В результате рост цен на непродовольственные товары на Чукотке замедлился», — пояснил управляющий Отделением по Чукотскому автономному округу Дальневосточного ГУ Банка России Александр Удовиков.

Годовой рост цен в сфере услуг замедлился из-за эффекта базы. В октябре 2023 года цены на парикмахерские услуги в регионе оставались стабильными, в то время как годом ранее они сильно повысились из-за удорожания импортных расходных материалов.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в октябре, напротив, увеличился до 5,3% после 4,6% в сентябре. Из-за смены поголовья птиц выросли издержки местной птицефабрики, в результате чего подорожали куриные яйца.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки