Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Инфекционный корпус больницы в Угольных Копях обещают сдать к ноябрю

Инфекционный корпус больницы в Угольных Копях обещают сдать к ноябрю

В Угольных Копях реализуется первый в округе медицинский проект по соглашению о государственно-частном партнёрстве. Инвестором выступает компания "Авивир". Подрядчик строительства инфекционного корпуса – резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) ООО "Чукот Соц Строй" (ЧСС).

«Сейчас мы занимаемся подготовкой площадки под строительство. Началась навигация – и мы торопимся как можно быстрее завезти из Владивостока необходимые грузы – технику, стройматериалы, доставить работников. Строить объект мы будем из быстровозводимых металлоконструкций, так что к 1 ноября нынешнего года инфекционный корпус уже будет готов и примет первых пациентов», – приводит слова гендиректора ЧСС Ивана Костёлова пресс-служба Минвостокразвития.

Первоначально планировалось, что инфекционный корпус участковой больницы в посёлке Угольные Копи будет рассчитан на 25 коек. Скорректированный вариант представляет собой одноэтажное быстровозводимое здание, площадью примерно 1,2 тыс. квадратных метров со стационаром на 15 пациентов. Предусмотрены палата интенсивной терапии, отделения УЗИ, лабораторной диагностики и компьютерной томографии.

«Реализация проектов с помощью государственно-частного партнерства – это и привлечение инвестиций в регион, и возможность для строительства социальных объектов в короткие сроки. С компанией "Авивир" работаем не первый год, развиваем сотрудничество. Инфекционный корпус в Угольных Копях поможет ускорить диагностику пациентов, сделать удобнее лечение инфекционных больных из районов. Так как Угольные Копи – крупнейший транспортный узел», – сообщил губернатор округа Роман Копин.

В планах резидента АЗРФ строительство ещё трех социальных объектов на основе концессионного соглашения в рамках программы "Дальневосточная концессия". Это гостиница в посёлке Угольные Копи, психонаркологический корпус окружной больницы в Анадыре и районная больница в посёлке Провидения. К этим работам компания планирует приступить в текущем году.

Справка: На Чукотке свои проекты реализуют 12 резидентов АЗРФ. Заявленный объём инвестиций превышает 163 млрд рублей, планируется создание почти 1,8 тыс. рабочих мест. Всего на территории округа работают 83 компании – резидента преференциальных режимов. К ним относятся АЗРФ, ТОР "Чукотка" и Свободный порт Владивосток, действующий в городском округе Певек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки