689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Импортозамещение на продовольственном рынке замедлило инфляцию в ЧАО

Импортозамещение на продовольственном рынке замедлило инфляцию в ЧАО
Годовая инфляция на Чукотке в феврале 2021 года снизилась на 0,2 процентного пункта и составила 2,5%. Ее замедлению способствовали цены на мясопродукты и хлебобулочные изделия.

На ценовую динамику продовольственных товаров оказали влияние импортозамещение на продуктовом рынке и статистический эффект высокой базы прошлого года.

«Свинина и некоторые виды колбас стоили дешевле, чем в феврале 2020 года, благодаря увеличению на рынке доли отечественного мяса, более дешевого, чем импортное. Стоимость хлебобулочных изделий по сравнению с прошлым месяцем не изменилась, в то время как в феврале 2020 года цены на них росли на фоне отмены некоторых региональных субсидий», — отметил управляющий Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов.

Наибольший рост годовой инфляции был отмечен в сегменте услуг: 4,2% после 3,9% в январе, чему способствовал перенос в цены ранее накопленных издержек. Так, отмечен рост тарифов одного из операторов сотовой связи. Цены на авиатопливо, а также эффект низкой базы прошлого года обусловили ускорение темпов удорожания авиабилетов. В феврале прошлого года, напротив, наблюдалось снижение цен из-за уменьшения пассажиропотока в условиях пандемии.

В Дальневосточном федеральном округе в феврале годовая инфляция была 5,1%, в целом по России ― 5,7%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая общероссийская инфляция вернется к цели вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки