Художественное панно Александры Хван украсило Владивосток

Художественное панно Александры Хван украсило Владивосток
Во Владивостоке завершилась работа над проектом «Мы – Дальний Восток». Художественные панно (муралы) десяти дальневосточных столиц украсили Владивосток на участке от улицы Маковского до острова Русский.

Встречает жителей и гостей Владивостока – Анадырь. Панно, представляющие Чукотку, разместили на улице Маковского. Автор эскиза Александра Хван выбрала самые яркие сюжеты и символы Чукотки – это езда на собачьей упряжке, киты, долгожданное солнце, северное сияние и яркие звезды на ночном небе, а также морошка, которая символизирует летнюю тундру.
 
- От ягоды расходится теплый свет, который символизирует белые ночи и яркое чукотское летнее солнце, под которым зреет самая вкусная ягода. Для второго увеличенного фрагмента мной был выбран сюжет с китами и охотником на лодке. Охота на китов – это один из основных промыслов коренных жителей. Вокруг льдины – вечная мерзлота – символ вечности, а также стойкости людей, живущих на этой суровой, но прекрасной земле. Блики от яркого солнца символизируют теплоту человеческих отношений, взаимовыручку и самое важное качество людей, проживающих на Чукотке – готовность поделиться с ближним сердечным теплом», – так описала свой эскиз Александра.
 
Напомним, что в конце апреля мэрия Владивостока обратилась в адрес Администрации городского округа Анадырь с предложением о реализации совместного проекта с рабочим названием «МыДальний Восток» по созданию десяти масштабных художественных панно (муралов) с изображением регионов ДФО во Владивостоке вдоль гостевого маршрута из аэропорта через исторический центр на остров Русский, к традиционному месту проведения Восточного экономического форума.
 
По условиям проекта, тематика и стилистика панно должны были во всей полноте раскрывать традиции регионов посредством художественной интерпретации.
 
Для определения автора панно, представляющего Чукотку, Администрацией Анадыря в период с 30 апреля по 17 мая текущего года проводился конкурс среди профессиональных художников. По результатам интернет-голосования эскиз Александры Хван набрал большинство голосов и принес победу художнице.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки