Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Хранитель традиций Галина Нотатынагиргина стала Почетным жителем Чукотки

Хранитель традиций Галина Нотатынагиргина стала Почетным жителем Чукотки

Как уточнили в пресс-службе администрации городского округа Анадырь, торжественный вечер в честь юбиляра прошел 7 февраля в стенах Дворца детского и юношеского творчества. На мероприятии присутствовали представители правительства и Думы округа, городской администрации, региональной общественной организации любителей чукотского языка "Родное слово".

Поздравить общественницу пришли сотрудники управления по делам КМНЧ, старейшины региональной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки" и активисты общественного движения КМНЧ села Тавайваам и города Анадырь.От имени губернатора округа и правительства начальник окружного департамента образования и науки Андрей Боленков вручил Галине Нотатынагиргиной знак отличия и удостоверение о присвоении звания "Почетный гражданин Чукотского автономного округа". Наградили педагога за многолетний добросовестный труд в сфере образования Чукотки.

«25 лет, как мы знакомы с Галиной Ивановной. Все эти и многие годы до этого, она проводила огромную работу, дарила свою доброту, тепло, любовь детям, сохраняла и развивала родной язык, учила детей традиционным знаниям, песням, танцам коренных народов Чукотки – по сути, формировала у них любовь к своей малой Родине – к той земле, на которой мы живем. Крепкого вам здоровья и дальнейших успехов. Планируем участвовать и в следующих ваших юбилеях», - поздравил именинницу глава Анадыря Леонид Николаев.

Нотатынагиргина2.jpg
Фото: пресс-служба администрации Анадыря

Галина Нотатынагиргина родилась в 1954 году, в селении Русская Кошка на берегу Анадырского залива. Родители назвали Омрытваль, что в переводе с чукотского означает "переходящая в крепкое состояние", для того, чтобы девочка росла крепкой и здоровой. После школы, она трудилась в мехопошивочной мастерской, где шила одежду для оленеводческих бригад. Несколько раз выдвигалась депутатом Анадырского районного созыва, работала председателем сельсовета, главой администрации села.

В 2000 году окончила Российский государственный университет имени А.И. Герцена по специальности "культурология". С 2001 года Галина Нотатынагиргина работает в Чукотском окружном Дворце детского и юношеского творчества, где дети и взрослые изучают традиции, язык, культуру и быт своего народа. За многолетний добросовестный труд награждена грамотами и благодарностями различного уровня, в том числе почётной грамотой Министерства образования РФ, почетной грамотой Главы администрации муниципального района. Имеет почётное звание "Хранитель традиций" за большой вклад в сохранение и развитие народных традиций Чукотского АО, звание ветерана труда ЧАО, ветерана труда РФ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки