Губернатор Роман Копин обратился к жителям Чукотки

В Чукотском автономном округе официально подтвержден первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией. Губернатор Роман Копин обратился к жителям Чукотки. На своей странице в Инстаграм Глава региона призвал соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и минимизировать социальные контакты.

- Сегодня мы получили из Хабаровской лаборатории результат проверки на #COVID19, который оказался положительным. Вирус был выявлен у пассажира, прибывшего на Чукотку 31 марта из Москвы. До момента прилёта он находился за границей, где, вероятно, был инфицирован. Течение болезни проходит без симптомов, и только тест выявил инфекцию. Всё это время мужчина находится на домашней изоляции. Его самочувствие хорошее. Возможный круг лиц, контактировавших с больным, выявлен. Все они сдали тест. Ожидаем результатов. На сегодняшний день лучшим способом предотвратить распространение коронавируса остаётся максимальное уменьшение числа социальных контактов и выполнение рекомендаций Роспотребнадзора. Чтобы не допустить роста заболеваемости, режим самоизоляции в округе продлён до 30 апреля включительно. Призываю вас ответственно проходить все карантинные мероприятия, соблюдать социальную дистанцию, меры предосторожности и минимизировать выходы из дома. Берегите себя и будьте здоровы, - написал Роман Копин.

По данным Департамента здравоохранения округа, медики Чукотки готовы к возможному появлению пациентов с коронавирусной инфекцией. Жители с подтверждённым диагнозом COVID-19 со средним и тяжёлым течением болезни будут оперативно отправляться санавиацией в больницу посёлка Угольные Копи. На сегодняшний день выполнено 100% плана по развертыванию коек с аппаратами ИВЛ для пациентов с тяжёлым течением болезни. Оснащение оборудованием и средствами защиты для врачей обеспечено. Во всех районах Чукотки готовы обсерваторы, в которых можно размещать граждан, въезжающих в регион из неблагоприятной по коронавирусу территории.

По данным Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Чукотском автономном округе на 15 апреля, на обязательной самоизоляции по постановлению Роспотребнадзора находится 43 человека. Тестирование прошли 555 человек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки