Губернатор Чукотки предложил Правительству России увеличить размер субсидий для бизнеса на Крайнем Севере

Губернатор Чукотки предложил Правительству России увеличить размер субсидий для бизнеса на Крайнем Севере. Речь идёт о правилах предоставления субсидий (грантов) субъектам малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики, которое 24 апреля утвердило Правительство Российской Федерации.
Такая субсидия предусмотрена в качестве оперативной меры для частичной компенсации затрат предпринимателей в условиях распространения коронавируса, в том числе в целях сохранения занятости и оплаты труда работников в апреле и мае текущего года.
- Такие меры государственной поддержки сейчас крайне необходимы. Однако, размер субсидии, рассчитывается одинаково для всех субъектов бизнеса. При этом предприниматели, осуществляющие деятельность в районах Крайнего Севера, несут издержки на оплату коммунальных услуг, выплату заработной платы, логистику, в разы превышающие затраты бизнеса в центральных районах страны. Это несправедливо, - отметил Глава региона.
В связи с этим, Губернатор Чукотки Роман Копин направил в адрес Правительства России письмо с предложением, применять районный коэффициент при расчете субсидии для предпринимателей, работающих в районах Крайнего Севера.
Сейчас размер гранта определяется из расчета по 12130 руб. (МРОТ) на каждого сотрудника в месяц. Обязательное условие - число работников в апреле и мае должно быть не менее 90% числа работников в марте 2020 года. Заявки на субсидию подаются в налоговые органы, их можно направить почтой или в электронном виде, в том числе онлайн на портале nalog.ru. Выплаты будут производиться за прошедший месяц, начиная с 18 мая.
Гранты смогут получить субъекты малого и среднего бизнеса, основной вид деятельности которых отнесен к пострадавшим отраслям и зафиксирован в ЕГРЮЛ или ЕГРИП на 1 марта 2020 года. Напомним, что перечень пострадавших отраслей утвержден постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года N 434.
1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • В связи с коронавирусом выезд за границу закрыт. Куда вывезут, где промотают мелкие-средние эти субсидии? Где они будут покупать недожаренных летучих мышей?

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки