Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Губернатор Чукотки предложил меры по поддержке золотодобычи в округе

Губернатор Чукотки предложил меры по поддержке золотодобычи в округе

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой поддержать золотодобычу в регионе. Глава региона предложил увеличить финансирование геологоразведки и упростить систему лицензирования, президент поручил проработать вопрос главе Минприроды, сообщает ИА «Чукотка».

В письме президенту Роман Копин отметил, что запасы наиболее богатых отрабатываемых на территории округа месторождений рудного золота (Купол и Двойное) истощаются. На сегодня в нераспределенном фонде недр региона осталось чуть более 95 тонн желтого металла. На Чукотке есть перспективные объекты и необходимая для их разработки инфраструктура. Но для изучения запасов драгметаллов необходимо увеличить государственное финансирование геолого-разведочных работ и расширить механизмы лицензирования участков недр.

Как сообщают «Ведомости», представитель Минприроды заявил, что до 2022 года государство собирается вложить более 2 млрд рублей в региональное изучение недр. По его словам, приток частных инвестиций в геолого-разведочные работы обеспечивается благодаря заявительному принципу лицензирования, при котором участки с низкой изученностью предоставляются в пользование без конкурса.

«Минприроды предлагает распространить этот механизм также на участки со средней и хорошей изученностью», - приводит слова чиновника издание.

Вице-президент, глава Московского представительства канадской золотодобывающей компании Kinross Gold, крупнейшего золотодобытчика на Чукотке, Станислав Бородюк рассказал ТАСС, что расширение заявительного порядка лицензирования участков недр позволит привлечь инвестиции в золотодобычу на Чукотке. Компания поддерживает предложение губернатора о расширении заявительного механизма и привлечении дополнительного финансирования в геологоразведку и считает его своевременным.

«Хотел бы также отметить, что наряду с госфинансированием геологоразведки, важно привлекать также частные инвестиции. Расширение заявительного порядка лицензирования участков недр за счет включения в него участков с более высокой степенью геологической изученности должно стать тем стимулом, который позволит привлечь дополнительные средства недропользователей», - отметил глава представительства.

По его словам, со стороны канадской компании ведется активная работа по разведке и освоению новых месторождений на Чукотке, для этих целей бюджет Kinross Gold на геологоразведку был увеличен до 18,5 млн долларов. В этом году компания запускает производство на месторождении Морошка, а в 2019 году планирует начать подземную отработку рудной зоны 1 месторождения Двойное. Горизонт работ на Куполе и Двойном стоит сейчас до 2022 года, и доразведка этих месторождений продолжается, сказал Бородюк.

3 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки