Губернатор Чукотки обсудил с корейской стороной затонувший сухогруз

Губернатор Чукотки обсудил с корейской стороной затонувший сухогруз

Губернатор ЧАО Роман Копин предложил расширить состав группы, которая ведет работы по предотвращению утечки нефти с затонувшего южнокорейского сухогруза.
Чукотский губернатор провел встречу с временным поверенным в делах Посольства республики Корея в Москве Сок-пэ Ли по экологической ситуации вокруг аварийного судна «Ориентал Эйнджел». На борту судна, затонувшего у берегов Чукотки в ноябре прошлого года, находится около 942 тонн мазута, 116 тонн дизтоплива и 52 тонн машинного масла, корпус траулера поврежден.

Роман Копин отметил, что для проведения спасательной экспедиции осталось мало времени. Вскоре начнется весеннее движение льдов, которое может привести к дальнейшей деформации корпуса судна и разливу нефтепродуктов. Загрязнение нефтепродуктами угрожает прибрежной зоне, путям миграции лососевых рыб и морских млекопитающих, а также традиционным видам деятельности коренных малочисленных народов Чукотки. Есть опасность распространения загрязнения под влиянием течения не только на Анадырский залив, но и на исключительные экономические зоны России и США. Предполагаемый размер экологического ущерба, в случае пессимистичного сценария, может составить свыше 4,6 млрд рублей.
Сок-пэ Ли сообщил, что на место аварии судовладельцем и страховой компанией направлена группа специалистов для определения последующих действий по снятию «Ориентал Эйнджел» с мели. Роман Копин предложил расширить состав группы за счет специалистов округа и федеральных органов государственной власти, расположенных на территории Чукотки, с целью организации более оперативной и эффективной работы. Предложение было поддержано.
Ранее губернатор ЧАО направял письмо генеральному консулу Республики Корея во Владивостоке Ли Ян Гу, в котором выразил обеспокоенность правительства ЧАО присутствием на территории Чукотки корейского судна с запасом топлива на борту. 9 марта к месту расположения судна для взятия проб отправились специалисты чукотского филиала ФБУ «Камчатская дирекция по техническому обеспечению надзора на море».
«Ориентал Эйнджел» затонул в ноябре прошлого года после пожара на борту, судно село на мель в районе мыса Военных топографов в Беринговом море. 89 членов экипажа спаслись и были приняты на борт находящимися в этом районе судами.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки