Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Гранты на старт бизнеса одобрили 27 предпринимателям Чукотки

Гранты на старт бизнеса одобрили 27 предпринимателям Чукотки

«По результатам конкурсного отбора 2022 года 27 предпринимателей получили гранты на старт бизнеса на общую сумму 28,3 млн рублей. В прошлом году в списке числился 21 грантополучатель, общая сумма составила 10,2 млн рублей», – говорится в сообщении.

В этом году в рамках регионального антикризисного пакета мер по обеспечению устойчивого развития экономики округа было принято решение об увеличении размера гранта в два раза – с 700 тысяч рублей до 1,5 млн рублей для производственной и сельскохозяйственной сферы, с 500 тысяч рублей до 1 млн рублей – для прочих отраслей.

В качестве дополнительной меры также было принято решение об исключении из порядка предоставления поддержки условия по отсутствию налоговой задолженности.

Получатели грантов планируют реализовать свои проекты в Анадыре, Билибино, Певеке, посёлках Угольные Копи, Беринговский и Провидения. Больше всего грантополучателей в окружной столице. Они будут заниматься развитием туризма, ремёслами, хлебопекарным производством, строительством деревянных модульных домов, грузовыми перевозками. Среди предпринимателей также есть те, кто оказывает образовательные услуги, занимается общепитом и лечит домашних животных.

В Билибино планируется создать производство соков и морсов, организовать бизнес по аренде товаров для отдыха и спорта. В Певеке средства гранта пойдут на оказание стоматологических услуг, в посёлке Угольные Копи предусмотрено оказание услуг по перевозкам грузов и предоставление строительно-ремонтных услуг для населения, в посёлке Беринговский – производство товарного бетона. В Провидения представлен проект по выращиванию овощей.

Получить грант на реализацию бизнес-проекта могут предприниматели и юридические лица, действующие на территории округа не более двух лет на момент подачи заявки. Грант предоставляется при условии софинансирования расходов на реализацию проекта. Помощь в подготовке бизнес-плана, заявок и документов для получения гранта оказывает на безвозмездной основе центр "Мой бизнес" (НО "Фонд развития Чукотки").

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки