Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу
1 минута

Государственная кадастровая оценка на территории Чукотского автономного округа

Государственная кадастровая оценка на территории Чукотского автономного округа
С 1 января 2017 году вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Согласно данному Закону государственная кадастровая оценка проводится уполномоченным бюджетным учреждением. В Чукотском автономном округе полномочиями по определению кадастровой стоимости наделено государственное бюджетное учреждение Чукотского автономного округа «Центр государственной кадастровой оценки и технического архива Чукотского автономного округа», которое находится по адресу: г. Анадырь, ул. Полярная, д. 11.

В 2022 году на территории Чукотского автономного округа ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки и технического архива Чукотского автономного округа» была проведена государственная кадастровая оценка всех земельных участков. Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков утверждены приказом департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа от 09.11.2022 № 230 и опубликованы в  ведомственном приложении к газете «Крайний Север» № 45/3 (1089/3) от 18.11.2022.

К полномочиям ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки и технического архива Чукотского автономного округа» отнесено и предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости и рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при ее определении.

Также согласно постановлению Правительства Чукотского автономного округа от 24.12.2020 № 587 с 01 января 2021 года ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки и технического архива Чукотского автономного округа» наделено еще и полномочиями по установлению кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.
Кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена в размере рыночной стоимости по заявлению граждан и юридических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает их права или обязанности.

Одновременно с 1 января 2021 года согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 269-ФЗ межведомственная комиссия на территории Чукотского автономного округа, созданная при Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, не осуществляет рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости в соответствии со ст. 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена кадастровая стоимость.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки