Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Госгарантии позволили бизнесу Чукотки привлечь в новом году 206 млн рублей

Госгарантии позволили бизнесу Чукотки привлечь в новом году 206 млн рублей

Соответствующие целевые показатели определены национальным проектом "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Всего с начала своей работы в 2017 году Региональная гарантийная организация выдала 90 поручительств на сумму свыше 415 млн рублей. Это позволило бизнесу Чукотки привлечь почти 1,5 млрд рублей.

«Спрос на поручительства значительно вырос: в прошедшем году выдано 56 поручительств. И это более чем в 3 раза превышает результат 2019 года. С помощью механизма госгарантий бизнес в 2020 году смог получить 806 млн руб кредитных средств против 334 млн рублей 2019 года. Видно, что механизм упрощения доступности кредитных продуктов в регионе для предпринимателей работает – и это главный показатель для нас», – рассказала начальник Центра кредитно-гарантийной поддержки Антонина Бобровская.

Размер поручительства составляет до 70% от суммы кредитных обязательств, но не более 20,1 млн рублей по одному договору. Лимит поручительств на одного заемщика – 30,1 млн рублей. Поручительство предоставляется за вознаграждение в размере 0,5% годовых от первоначальной предоставленной суммы поручительства.

Деятельность Фонда в качестве гарантийной организации осуществляется с 2017 года при поддержке правительства Чукотского автономного округа. Целью создания механизма государственного поручительства является решение проблем бизнеса с нехваткой финансового обеспечения по кредитным договорам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки