Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Госавтоинспекция: Проблема парковки на тротуарах Анадыря остается острой

Госавтоинспекция: Проблема парковки на тротуарах Анадыря остается острой

Госавтоинспекция Анадыря продолжает бороться со любителями парковать автомобили на тротуарах. В 2019 году в отношении правонарушителей оформили почти 50 протоколов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного управления МВД России

«Проблема паркования на тротуарах в городе до сих пор остается острой. Зачастую водители оставляют автомобиль там, где им удобно. Из-за этого создаются искусственные помехи не только для пешеходов, но и при разъезде специального транспорта экстренных служб», – комментируют в окружном управлении МВД.

По общему правилу дорожного движения остановка и стоянка транспортных средств на тротуаре запрещена. Паркование автомобилей на тротуарах является нарушением ПДД РФ и влечет административную ответственность в соответствии со статьей 12.19 Кодекса об административных правонарушениях. За остановку или стоянку на тротуаре нарушитель заплатит 1000 рублей. Движение транспортных средств по тротуару правила дорожного движения также запрещают. Штраф за езду по тротуару составляет 2000 рублей, в соответствии с частью 2 статьи 12.15 КоАП РФ.

С начала года госавтоинспекторы МО МВД России «Анадырский» составили 47 административных материалов за остановку и стоянку на тротуаре. Каждому правонарушителю назначены штрафы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки