Госавтоинспекция округа напоминает о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток

Видимость дороги в темное время суток резко сокращается, что отрицательно сказывается на безопасности дорожного движения. В условиях недостаточной видимости водителю сложнее ориентироваться, препятствия и пешеходы становятся малозаметны, на глаза оказывает негативное воздействие свет фар встречных автомобилей. Как следствие, растет вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Только с ноября 2022 года по январь текущего года на территории округа произошло 39 ДТП, в которых пострадало четыре человека, в том числе два пешехода.

Бороться за лучшую видимость в темное время суток должны все его участники – и водители, и пешеходы.

Пешеходы должны знать, что в темное время суток их бывает очень сложно различить в свете фар автомобиля даже на освещенных участках дороги. Зачастую с момента обнаружения пешехода водитель уже физически не может предотвратить наезд. Пешеход может обнаружить себя на дороге намного раньше, если его верхняя одежда будет включать в себя световозвращающие элементы. Чем больше таких элементов, тем раньше пешеход будет замечен водителем, тем ниже вероятность оказаться под колесами автомобиля. Важно помнить, что перед выходом на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход, пешеход должен убедится, что его выход будет безопасен и не станет неожиданностью для водителей транспортных средств.

Водителю же для своевременного обнаружения пешеходов на дороге в темное время суток необходимо быть внимательным, следить за чистотой ветрового стекла и исправностью световых приборов, а также выбирать такую скорость движения, при которой он сможет своевременно отреагировать на изменение ситуации. Двигаясь ночью, не следует управлять автомобилем в состоянии утомления, это плохо влияет на полноту восприятия дорожной обстановки, скорость и адекватность реакции водителя.

Будьте внимательны друг к другу!

Госавтоинспекция УМВД России по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки