Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Гонка на собачьих упряжках "Надежда" преодолела экватор

В воскресенье, 7 апреля, участники гонки на собачьих упряжках "Надежда" (6+) сделали перерыв, у каюров и собак – день отдыха. Накануне спортсмены финишировали в посёлке Провидения, преодолев пять этапов из девяти. На этом отрезке лучшее время показал старейший участник гонки Дмитрий Калявуквун, сообщает ИА "Чукотка".

Этап между Янракыннотом и Провидения первым прошёл 67-летний Дмитрий Калявуквун. Участок в 77 километров его упряжка преодолела чуть более чем за 6,5 часов. Спустя 40 минут вторым к финишу пришёл Альберт Рультычейвун, а Геннадий Томилов показал третий результат.
«Трасса сложная, после пурги много рыхлого снега, поэтому скорость упряжек низкая. В Провидения всех каюров отлично встретили, завтра у спортсменов и собак день отдыха, а в понедельник, если всё будет нормально, планируется старт к самой западной точке маршрута гонки – селу Сиреники», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в оргкомитете соревнований.

В общем зачёте тройка лидеров осталась прежней. Несмотря на не очень хороший результат заключительного этапа, Геннадий Томилов из села Лорино идёт на первом месте с результатом 28 часов и 20 минут. Его односельчанин Дмитрий Калявуквун сократил отставание от лидера до 40 минут, а от него на час отстаёт инчоунец Альберт Рультычейвун.
 Напомним, гонка на собачьих упряжках "Надежда" стартовала из села Инчоун 1 апреля с двухдневной задержкой, которая была вызвана плохой погодой. Трасса в 626 км проходит через населенные пункты Чукотского района и Провиденского от Инчоуна до Сиреников и обратно с финишем в Лорино. Призовой фонд соревнований в этом году составляет 3 млн 850 тыс. рублей. Победитель получит 1 миллион, остальные деньги распределят между финишировавшими каюрами.  Гонка проходит при поддержке правительства Чукотского АО для сохранения уникального наследия народов округа и популяризации ездового спорта. Соревнования проводятся с 1991 года.