Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Главгосэкспертиза выдала заключение на реконструкцию морпорта в Певеке

Главгосэкспертиза выдала заключение на реконструкцию морпорта в Певеке

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию объектов морского порта в Певеке. По итогам повторного рассмотрения выданы положительные заключения, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу Главгосэкспертизы России.

Проект предусматривает реконструкцию находящихся в аварийном состоянии причалов №1 и №2, где сегодня производится переработка угля, а также генеральных, контейнерных и лесных грузов. К износу объектов привели сложные условия эксплуатации причалов, испытывающих периодические удары льдин и швартующихся судов.

«В рамках реализации проектных решений, одобренных Главгосэкспертизой России, предусматривается устройство оторочки типа «больверк», объединенной с конструкцией причалов №№1 и 2 анкерной системой, с перекладкой инженерных коммуникаций и подкрановых путей в прикордонной зоне, устройством покрытий территории и другими сопутствующими работами. Кроме этого, в состав проектных решений включены перекладка подкранового пути на причале № 3, примыкающего к причалу № 2, работы по дноуглублению операционной акватории и отсыпке каменной отпорной призмы перед причалами до проектных отметок», – говорится в сообщении.

Наружное освещение будет организовано по ранее действующей схеме с использованием существующих прожекторных мачт. Автомобильное сообщение с реконструируемыми причалами будет осуществляться с прилегающей территории порта Певек. На реконструируемой территории запланировано восстановление существующей сети автомобильных проездов.

Протяженность причалов №1 и №2 составляет 185,88 м и 179,76 м соответственно. По информации ведомства, расчетный грузооборот морских перегрузочных терминалов на причалах не изменится и составит 0,8 млн тонн в год.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки