Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Гидрологи: Ледоход на реках Чукотки начнется раньше благодаря теплой погоде

Гидрологи: Ледоход на реках Чукотки начнется раньше благодаря теплой погоде

До + 20 градусов тепла  - такую теплую погоду обещают синоптики жителям континентальной части Чукотки уже к концу мая. Для региона это нетипично  - в это время средние температурные максимумы колеблются в пределах +2 градусов тепла, а абсолютный рекорд был зарегистрирован тринадцать лет назад и составил +19 градусов.

Весна по прогнозам специалистов будет не только теплой, но и "дружной". То есть повышение температуры воздуха будет постепенным, без резких похолоданий. Все это отразится на ледовой обстановке, считают анадырские гидрологи.  Ожидается прохождение половодья одной волной в короткие сроки во второй половине мая.  

«Реки начнут вскрываться минимум на пять-семь дней раньше среднемноголетних значений. Ранняя весна в последнее десять - двенадцать лет случается все чаще и чаще. Но, если обычно она на два-три дня сдвигается, то сейчас сразу на неделю. Скорее всего, придется корректировать нормы», - рассказал ведущий гидролог Анадырской гидрометобсерватории Алексей Евстифеев.

Основное влияние на высоту весеннего половодья оказывает величина запаса воды в снеге. Больше всего его выпало в конце марта - середине апреля. И благодаря теплу, он будет таять гораздо быстрее. 

Снегозапасы по территории Чукотки распределились неравномерно. В Билибинском районе они значительно меньше нормы, за исключением территории в окрестностях села Омолон, где снега выпало больше нормы на треть. В верховьях реки Анадырь сугробы больше обычного на 21-26 процентов. Запас воды в снежном покрове значительно выше среднемноголетних значений. При этом, опасных явлений на реках гидрологи не ожидают, а максимальные уровни половодья прогнозируют на конец мая.

«При дружной весне и быстром развитии весенних процессов ожидается достижение уровня воды выше отметки неблагоприятного явления в селе Ваеги на 30-70 см, в Марково на 20 см, в Усть-Белой на 50 см. В селе Илирней Билибинского района возможно достижение уровня воды выше отметки неблагоприятного явления на 30 см», -  говорится в прогнозе анадырских гидрологов.

Большая толщина льда на реках Чукотки увеличивает вероятность формования заторов льда, особенно на реке Майн возле села Ваеги и реки Малый Анюй в районе сел Илирней и Островное. В Марково может  подтопить взлетно-посадочную полосу, гаражи и сараи, а также постройки, расположенные в пониженных участках поселка.

Что касается, Анадырского лимана, то тут специалисты дают прямо противоположный прогноз. Вскрытие этого водоема ожидается позже обычного, благодаря необычно толстому льду – его толщина сейчас достигает 1,5-1,7 метра.

Напомним, на Чукотке экстренные службы готовы к весеннему половодью. По сообщению. губернатора Чукотского АО Владислава Кузнецова, во всех населённых пунктах, где существует угроза подтопления, сформирован запасы питьевой воды, продуктов и лекарств. Для бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения подготовлены резервные источники энергии. Также организована работа пунктов временного размещения, которые при необходимости примут жителей пострадавших от паводка сёл.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки