Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

ГИБДД предлагает установить в Анадыре камеры фиксации нарушений ПДД

ГИБДД предлагает установить в Анадыре камеры фиксации нарушений ПДД

На прошедшем сегодня, 7 августа, заседании региональной комиссии по безопасности дорожного движения, руководство окружной ГИБДД предложило установить на Чукотке комплексы автоматической фиксации административных правонарушений. Начать планируется с нескольких камер в Анадыре, а затем распространить этот опыт на другие населённый пункты округа. Сегодня это единственный регион России, где не используют подобное оборудование, сообщает ИА "Чукотка".

Участники заседания отметили благополучные показатели округа по дорожным происшествиям в сравнении с другими регионами. В то же время с начала года зарегистрировано 98 ДТП.

«Рекомендуем рассмотреть в первую очередь установку камер автоматической фиксации ПДД на территории городских агломераций Чукотского АО и на федеральной дороге А-384. Данное нововведение, также будет способствовать дисциплинированности участников дорожного движения, снижению ДТП и травматизма на дорогах. Эти инновации помогут регистрировать такие правонарушения, как не пристёгнутый ремень безопасности, превышение установленной скорости, нарушение правил остановки или стоянки и многие другие», - обратился к собравшимся главный госинспектор безопасности дорожного движения Чукотского автономного округа Игорь Маркелов.

В УМВД предлагают начать с установки камер на улицах Отке, Энергетиков и трассе А-384, "Подъездная дорога к аэропорту Анадырь ("Угольный")". Руководитель окружной ГИБДД отметил, что зафиксированное правонарушение напрямую попадает в базу и инспектор не может удалить запись. Кроме того, все действия сотрудника инспекции также зафиксированы в базе и их могут проверить его руководители или представители надзорной инстанции.

Участники заседания отметили, что бюджетные затраты на организацию системы видеофиксации нарушений будут заметно больше, чем поступления от штрафов. Так, только первый этап установки оценивается в 3,5 млн рублей.

«Президент недавно сказал, что установка на дорогах камер – это не способ зарабатывания денег. Поэтому давайте мы будем отсюда коммерческую составляющую убирать, а больше говорить о комфортном и безопасном проживании населения», - заметил первый заместитель губернатора, начальник окружного департамента промышленной политики Михаил Соболев.

В итоге собравшиеся договорились рассмотреть возможность подключения комплексов фиксации правонарушений к действующим системам, например, "Безопасный город".

Напомним, по данным ГИБДД, на 5 августа2019 года на Чукотке произошло 98 ДТП, тогда как в аналогичный период прошлого года инспекторы зафиксировали 67 автоаварий. Госавтоинспекторы связали рост ДТП с увеличивающимся каждый год количеством автомобилей и автолюбителей.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Дело, конечное, полезное и нужное. Но за фантазии насчет фиксации непристегнутого ремня (как и разговоров по мобильнику) не так давно подняли насмех даже столичных продвинутых инспекторов ГИБДД :-)   Ну или бюджет надо миллиардный с установками 10-мегапиксельных камер с цейсовской оптикой и системой искусственного интелекта... А вот гонщиков приструнить очень даже можно было-бы...

    • 1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки