Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Газовую котельную запустили в новой круглогодичной теплице в Анадыре

Газовую котельную запустили в новой круглогодичной теплице в Анадыре

Площадь новой теплицы 1200 кв. метров. К ней подведены все необходимые инженерные коммуникации – газовое отопление, водоснабжение и канализация. В растениеводческом хозяйстве установлена метеостанция, системы климат-контроля и автоматического полива. Предусмотрено и оборудование, которое будет собирать снег на крыше, растапливать его и через восемь степеней очистки подавать на полив.

«Сейчас отопление есть только в части теплицы, постепенно подключаем его по периметру всего комплекса. После того, как станет тепло – доделаем полы и высадим огурцы, помидоры и клубнику», – рассказал предприниматель Павел Макатров.

photo_2023-02-15_11-58-45.jpg

Первый урожай свежих огурцов предприниматель планирует собрать в конце марта - начале апреля. Сейчас фермер реализует их до ста килограммов в день. С двух теплиц, площадью 1200 и 647 кв. метров он планирует собирать до 38 тонн продукции в год.

Напомним, в 2017 году ИП Макатров получил статус резидента ТОР "Чукотка", чтобы снизить затраты на запуск производства. Через год фермер получил инвестиционный кредит на 75 млн. рублей в "МСП Банке" по льготной ставке в 6,5% годовых на семь лет. Эти средства были направлены на строительство теплицы. В планах у предпринимателя начать выращивать грибы вешенки. Помещение для них уже есть. Необходимое оборудование доставят в навигацию 2023 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки