Гарантии трудовых прав мобилизованных работников и контрактников

Мобилизованные работники и контрактники могут рассчитывать на: 
  • сохранение рабочего места после окончания службы; 
  • преимущественное право на работу для родителей детей до 18 лет, если другой родитель мобилизован; 
  • запрет на командировки, ночные смены и сверхурочную работу для родителей детей до 14 лет, если второй родитель является контрактником. 

Также, согласно изменениям в трудовом законодательстве с 1 марта 2025 г. действие трудового договора приостанавливается на весь период прохождения сотрудником военной службы, если: 
  • работник призван на военную службу по мобилизации; 
  • работник направлен на службу в войска национальной гвардии РФ по мобилизации; 
  • сотрудник заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время; 
  • сотрудник заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ или войска национальной гвардии РФ.

В Государственной инспекции труда в Чукотском автономном округе действует телефон «горячей линии» по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов: +7 (42722) 2-09-55.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Войти