Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Фотографии из археологических экспедиций представили в музее Анадыря

Фотографии из археологических экспедиций представили в музее Анадыря

На двадцати фотографиях, которые можно увидеть в экспозиции, изображены четыре знаменитых объекта культурного наследия Чукотки – Эквен, Наукан, Пайпельгак и Нунак. Пейзажи сняты не профессиональным фотографом, а специалистом – археологом во время раскопок. 

Автор снимков - Кирилл Днепровский, кандидат исторических наук, руководитель Чукотской археологической экспедиции Государственного музея Востока. Снимки сделаны им в период с 1992 года по наши дни, во время раскопок древних поселений эскимосов. Автор специально приехал из Москвы на Чукотку из Москвы для того, чтобы открыть выставку к 30-летнему юбилею экспедиции в музейном центре "Наследие Чукотки".

«Всего я привез сорок снимков. Двадцать из них выставлены здесь, еще столько же планируем разместить в аэропорту «Угольный». Выставка там будет организована в ближайшее время. Здесь есть даже отсканированные старые пленочные снимки. Некоторые из этих видов уже не существуют - поглотило море или берег осыпался», - рассказал Кирилл Днепровский.

На каждом снимке запечатлены прибрежные ландшафты, а так же памятники археологии. Посетители выставки смогут увидеть остатки древних жилищ из костей кита, камня и дерева, а также как проходят работы по изучению культуры и быта древних эскимосов. Как рассказал Кирилл Днепровский, коллекция снимков будет пополняться. В  этом году археологи планируют продолжить раскопки в Чукотском районе. 

Выставка будет работать до 5 мая 2022 года на втором этаже музейного центра "Наследие Чукотки".

Напомним, в 2021 году Чукотской археологической экспедицией Государственного музея Востока под руководством Кирилла Днепровского были произведены раскопки на мысе Дежнева. Специалисты изучили древнее поселение эскимосов – Наукан, а также открыли три неизвестных науке памятника древности, которые еще предстоит изучить историкам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки