Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Фонд развития Чукотки и центр занятости помогут начинающим предпринимателям отдаленных сел

Фонд развития Чукотки и центр занятости помогут начинающим предпринимателям отдаленных сел

Взаимное сотрудничество и поддержка развития предпринимательства на Чукотке станет итогом соглашения Фонда развития экономики и прямых инвестиций с окружным центром занятости, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

Именно в центре знают все о проблеме безработицы и нюансах трудоустройства, в том числе самозанятости. Самыми перспективными для начинаний в бизнесе, по словам специалистов, являются отдаленные национальные села.

«Направления Лорино и Лаврентия – там порядка двухсот человек, насколько мне известно, является безработными. Это наша категория, и я поняла, какое примерно направление мы могли бы предложить им для развития. Это как раз сейчас наша работа – что можно было бы реализовать, какие предприятия малые, может быть даже крупные, где можно было бы этих людей устроить на постоянное место работы и направить на саморазвитие», – рассказала директор НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа» Ольга Плотникова.

Фонд готов предоставить консультации, помочь написать бизнес-план, урегулировать отношения с налоговой инспекцией. Его специалисты подскажут, куда обратиться за грантовой поддержкой проекта и как проще взять банковский кредит. Этой информации не хватает всем начинающим предпринимателям.

«Процент тех, кто открыл собственное дело, очень невелик. В прошлом году было пять человек по всему округу. Эта цифра очень мала на самом деле. В большинстве своем из-за того, что опять же не до конца проинформированы о тех или иных моментах государственной поддержки, налогообложении и других нюансах», – отметила директор Межрайонного центра занятости населения Чукотки Елена Буйнова.

Подписанное соглашение поможет в реализации окружной программы развития малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Жители, планирующие, к примеру, открыть фермерское хозяйство, могут через центр занятости и окружной фонд развития экономики обратиться в соответствующие департаменты за поддержкой.

«Государственная поддержка представлена сегодня и грантами в денежном выражении для начала бизнеса, и субсидиями на возмещение затрат – на оборудование, на электроэнергию в сельской местности. Достаточно много мер. Есть меры по предоставлению налоговых льгот. Смотрим совместимые меры, подбираем каждому предпринимателю несколько подходов, откуда можно было бы получить поддержку», – добавила Ольга Плотникова.

Свои услуги по поддержке предпринимательства фонд оказывает бесплатно. За них заплатит региональный бюджет, рассчитывая, что деньги потом вернутся в виде налоговых поступлений от успешного бизнеса.

В минувшем году фонд уже помог успешно запустить 38 проектов. За первые пять месяцев года туда обратилось около 60 человек, рассчитывающих получить поддержку на развитие собственного дела, причем половина из них – новички.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки