Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Фонд "Купол" профинансирует 11 чукотских проектов

Фонд "Купол" профинансирует 11 чукотских проектов

Подведены итоги 22 конкурса грантов НКО «Фонд социального развития "Купол"». Правление одобрило финансирование 11 проектов на сумму более 12 млн рублей. Среди них уроки по чукотскому языку, создание этноцентра в селе Лорино и поддержка фермеров сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу фонда.

По итогам конкурса будут профинансированы проекты по трём направлениям. В направлении "Традиции коренных малочисленных народов Севера" победили три организации. Территориально-соседская община коренных малочисленных народов Чукотки "Ройыръын-семья" на средства гранта приобретет технику для организации традиционного рыболовства. "Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки" планирует подготовить вторую часть проекта медиакурса "Вэтгав. Уроки чукотского". Авторы проекта снимут ещё 10 видеоуроков по чукотскому языку.

Организация "Созидариум" использует грант для открытия в селе Лорино этнокультурного и туристического центра, где будут проходить традиционные праздники, мастер-классы прикладного народного творчества и национальной кухни, встречи с коренными жителями. В экспозицию этнодеревни включат ярангу, байдару, лавочки-косторезов, нарты, чукотско-эскимосский календарь, площадку для национальных танцев и площадку для приготовления национальной пищи.

По направлению “Обучение и образование” получателями грантов стали - Детско-юношеская спортивная школа посёлка Провидения с проектом по дзюдо, "Чукотский северо-западный техникум города Билибино" c идеей арт-мастерской "Рукодельница", магаданское отделение "Российского геологического общества" с проектом издания монографии "Геологические памятники Северо-Востока России (Магаданская область и Чукотский автономный округ)", общеобразовательная школа села Сиреники с проектом "Дань уважения павшим и живым участникам войны" и чукотское окружное отделение "Российского Красного креста" с проектом "Ты не один!".

В направлении “Поддержка малого и среднего предпринимательства” победили три человека. Один из них – Иван Горлатый из Билибинского района. Грант он планирует потратить на развитие своего кафе "Контейнер" рядом с аэропортом Кепервеем.

Остальные два проекта – фермерские, разработаны двумя предпринимателями из Анадырского района. Владелица дальневосточного гектара из села Ваеги Ирина Рагтына планирует круглогодично выращивать свежие овощи и обеспечивать ими односельчан. Для этого необходимо установить уже приобретенный тепличный комплекс размером 240 кв.м.

Вера Ковригина из села Марково на средства гранта приобретёт технику для заготовки корма для животных и планирует организовывать выездную торговлю фермерской продукцией.

Всего на этот конкурс было подано 19 заявок на общую сумму более 17 млн рублей. Следующий, 23 конкурс Фонда "Купол" пройдёт с 1 сентября по 15 октября этого года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки