Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Финская скрипачка собирает фольклор на Чаун-Чукотке

Финская скрипачка собирает фольклор на Чаун-Чукотке

Более месяца скрипачка из Финляндии Пия Сиирала записывает музыкальный фольклор коренного населения Чаун-Чукотки. Исследователь начала посещать округ десять лет назад и с тех пор ей удалось записать более 800 песен, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на администрацию городского округа Певек.

Гостья из страны Суоми сейчас работает в селе Биллингс, а затем планирует отправиться в островное село Айон. Она в очередной раз прибыла на Чукотку в рамках проекта «Polar Voices» («Северные звуки»). В его рамках музыканты записывают мелодии народных песен. По мере их накопления планируется выпускать диски, а также постепенно формировать фонд музыкальной культуры северных народностей, в том числе и коренных народов Чукотки.

«В Певеке скрипачка встретилась с членами Совета представителей коренных малочисленных народов при администрации городского округа и представителями муниципалитета. На встрече были определены основные направления исследовательской деятельности и пути ее реализации на территории округа. Кроме того, музыкант посетила Чаунский краеведческий музей, Певекскую школу искусств и Певекский КДК», – сообщили в администрации.

В конце февраля Пия Сиирала уехала в село Рыткучи, где встретилась с жителями, дала концерт скрипичной музыки и презентовала музыкальные произведения, записанные во время предыдущих визитов на Чукотку. Также музыкант записала новые произведения с местными носителями аутентичного фольклора чукчей.

С 2009 года Пия Сиирала посетила многие населенные пункты восточной Чукотки и Анадырского района. Она побывала в Хатырке, Лаврентия, Рыркайпии, Амгуэме, Конергино, Нешкане, Нутепельмене и Энурмино. Везде местные жители охотно шли на контакт и делились с гостьей из страны Суоми родными напевами.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки