Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Финальные мероприятия Окружного фестиваля родных языков пройдут в Анадыре

Финальные мероприятия Окружного фестиваля родных языков пройдут в Анадыре
С 16 по 24 сентября в столице региона пройдет церемония закрытия второго Окружного фестиваля родных языков (0+). Программу финального мероприятия представили на заседании организации любителей чукотского языка "Чычеткин Вэтгав" ("Родное слово"), сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на службу информации "Радио Пурга". 

В церемонии закрытия фестиваля примут участие представители организации любителей чукотского языка из Анадыря, руководители районных подразделений "Чычеткин Вэтгав", а также Дворца детского творчества, этно-экологического клуба "Э'йнэкэй", ряда некоммерческих организаций. Мероприятие будут проходить с 16 по 24 сентября. 

  «У нас запланировано заседание круглого стола на тему "Есть ли будущее у исчезающих языков коренных малочисленных народов Чукотки?" (0+). Мы будем обсуждать, как выйти из создавшейся ситуации в условиях отсутствия учебников надлежащего образа, затронем и другие вопросы по теме», – рассказала председатель организации любителей чукотского языка "Чычеткин вэтгав" Виктория Кавры.  

 По итогам заседания будет принята резолюция, в которой учтут все предложения участников. Документ направят в окружной департамент образования, Думу ЧАО и в управление по делам КМНЧ аппарата губернатора. 

 В Чукотском многопрофильном лицее пройдет финальный концерт (0+) фестиваля, а также будут организованы ряд лекций (0+). Их проведут специально приглашенные спикеры. В частности, на церемонию закрытия Окружного фестиваля родных языков приедет ученый Института лингвистических исследований РАН Мария Пупынина. Также перед участниками выступит гендиректор издательства "Алмаз-граф" из Санкт-Петербурга Марина Рачинская

 Также во время дней закрытия фестиваля пройдут мероприятия (0+) в селе Тавайваам. Там установят ярангу, будет организована дегустация блюд традиционной кухни народов Чукотки, выступят фольклорные коллективы. 

 Напомним, второй Окружной фестиваль родных языков открылся в феврале. На его организацию региональный департамент образования и науки выделил грант в размере 2 млн рублей. С марта по сентябрь было организовано около 20 мероприятий. Лучшие материалы экспертов фестиваля войдут в сборник, который будет выпущен по его итогам. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки