Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Фильм о чукотском "Медвежьем патруле" стал призером кинофестиваля в Мурманске

Фильм о чукотском "Медвежьем патруле" стал призером кинофестиваля в Мурманске

Документальный фильм "Как приручить медведя" Владимир Марин снимал больше двух лет на Чукотке. Внутри фильма – две новеллы с двумя героями – белыми медведями Рырка и Умка. Главные герои фильма – Татьяна Миненко и команда "Медвежьего патруля" села Рыркайпий. Они спасают медвежат-сирот от суровых чукотских морозов и голода. Лента получила диплом 1 степени в номинации «Документальный фильм до 60 минут».

Фестиваль "Северный характер" проводится при содействии Фонда дикой природы (WWF России). Специалисты-биологи отмечают, что такие фильмы помогают привлечь внимание к серьезной проблеме.

«Белым медведям комфортнее находится во льдах. Когда льда нет – они выходят на берег к людям. В последние годы стало больше и медвежат-сирот. О причинах сказать пока сложно, но радует то, что каждый случай становится резонансным и рассматривается специальной комиссией при Росприроднадзоре. Сейчас научное и природоохранное сообщества ищут решения этой проблемы», – рассказала лавный координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Варвара Семенова.

Кинофестиваль "Северный Характер" проводится в Мурманске с 2008 года. Он начинался как частная инициатива журналистов и за 13 лет стал признанным кинофорумом. В этом году организаторы получили более 250 заявок от участников из более чем десятка стран. Представлены работы из России, Норвегии, Финляндии, Армении, Ирана, Германии, Швеции. Экспертный совет отобрал в конкурсный показ 89 фильмов и программ.

В этом году "Северный Характер" стал одним из важных культурных событий председательства России в Арктическом Совете. 

Напомним, документальный фильм режиссера Владимира Марина "Как приручить медведя" также стал победителем пятого фестиваля "Золотой ворон", который проводился на Чукотке в октябре. Лента заняла первое место среди документальных картин в жанре короткого метра.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки