Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Фестивали подлёдной рыбалки прошли на Чукотке

Фестивали подлёдной рыбалки прошли на Чукотке

В Эгвекиноте фестиваль провели в рамках инициативного бюджетирования. Группа граждан выступила с таким предложением и комиссия по рассмотрению заявок поддержала эту идею, выделив на проведение мероприятия средства из муниципального бюджета.

«В фестивале "Народная рыбалка – 2021" приняли участие 137 человек, в том числе 19 детей и 31 женщина. Кроме жителей Эгвекинота приехали участники из Амгуэмы, Уэлькаля и Конергино. Работала полевая кухня, поставили ярангу и построили иглу, в которых угощали блюдами национальной кухни. Кроме рыбалки были выступления местных национальных ансамблей. Зрителей и болельщиков кормили солдатской кашей и поили чаем, для них проводились спортивные состязания», – рассказала корр. ИА "Чукотка" главный судья соревнований Евгения Захарова.

Организаторы отметили многих участников призами, среди которых были генераторы, палатки, лодки, сапоги, удочки и другие вещи, которые могут пригодиться на рыбалке. Самым молодым участников соревнований стал трёхлетний Владимир Колодяжный, а самыми опытными – Василий Оттыном и Татьяна Кайкав-Рарыргина. Быстрее всех лунки пробурили Николай Тевлянто и Клавдия Эттыринтына, а больше всего рыбы наловили Александр Бекетов и Мария Номылина.

В посёлке Провидения все желающие соревновались в ловле наваги. В Чукотском районе кроме наваги рыбакам попадалась корюшка. Наиболее удачливые участники фестиваля получили призы за первые три места по общему весу улова. Гостей ждали горячие уха и чай, фотосессии и спортивные конкурсы.

«Впервые фестиваль "Провиденская навага" мы организовали в 2019 году. Прошлый год из-за коронавируса у нас выпал, а в этот раз кроме Провидения решили впервые провести культурно-спортивные мероприятия в двух сёлах Чукотского района, которые находятся рядом с территорией нацпарка. В Нешкан приехали гости из Энурмино, а в Инчоун – из Уэлена. Общее число участников составило около 200 человек», – рассказал корр. ИА "Чукотка" заместитель директора национального парка "Берингия" по экологическому просвещению Игорь Бобырь.

В селе Новое Чаплино Провиденского городского округа прошёл ещё один культурно-этнический фестиваль – "Упафест". Кроме ловли асцидий и приготовления блюд из неё участники соревновались в возведении иглу. Также прошли соревнования по национальным видам спорта – перетягиванию палки, метанию чаата, гарпуна и другие.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки