Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Фестиваль искусств "Три сестры: Чукотка, Камчатка, Якутия" впервые пройдет в Анадыре

Фестиваль искусств "Три сестры: Чукотка, Камчатка, Якутия" впервые пройдет в Анадыре
С 17 по 22 ноября в Окружном Доме культуры столицы Чукотского АО пройдет масштабное мероприятие, посвященное традиционным искусствам народов Севера. В фестивале "Три сестры: Чукотка, Камчатка, Якутия" (6+) примут участие мастера народных промыслов, а также фольклорные коллективы. Состоятся уроки по изготовлению традиционной одежды, продажа изделий народных промыслов и выступления артистов, сообщает ИА "Чукотка". 
Как сообщили организаторы, фестиваль "Три сестры: Чукотка, Камчатка, Якутия" в первую очередь будет полезен тем, кто интересуется изготовлением традиционного костюма и украшений народов Севера. Большинство мастер-классов будут посвящены этому виду искусства. Пройдет и ярмарка, где посетителям предложат купить готовые изделия народных промыслов. 
«Мы три года к этому шли. Сначала проводили дефиле народного костюма. В прошлом году ограничились мастер-классами, так как не было финансирования для показов. В этом году нам с деньгами помог фонд "Купол" и департамент культуры. Мы впервые смогли организовать фестиваль такого масштаба и привлечь к нему гостей из соседних регионов», - сообщил заместитель директора по культурно-досуговой деятельности ОДНТ Алексей Шохирев
 Будут работать три площадки: образовательная, экспозиционно-выставочная и культурная. Часть мастер-классов проведут гости из других регионов. Например, знаменитый камчатский мастер Людмила Юлтыгина научит всех желающих раскраивать традиционные изделия (6+), расскажет об одежде из рыбьей кожи (6+) и передаст свой опыт предпринимательской деятельности в области народных художественных промыслов(6+). 
 Преподаватель Арктического государственного института культуры и искусств из Якутии Лена Егорова проведет мастер-класс по вокалу (6+). Также этот регион представит ювелирная фирма "Уран Саха", которая привезет в Анадырь традиционные украшения народов Севера. 
 От Чукотки на фестивале будет делиться знаниями знаток эскимосской культуры села Новое Чаплино Людмила Макотрик. Ольга Елянто из села Мейныпильгино продемонстрирует семейные реликвии и проведет исследовательскую лабораторию "Символ Силы – Колчан"(6+), где посетители обсудят истоки народного орнамента в боевом снаряжении коренных народов Чукотки. 
 Кроме того, посетители фестиваля смогут послушать об организации бизнеса по продаже изделий народного творчества(6+), купить материалы для их изготовления и сувениры от территориально-соседской общины "Лорино", а также посетить ярмарку(6+). 
 Для посетителей выступят (6+) творческие коллективы из сел Ваеги и Новое Чаплино. Их артисты расскажут о традиционных инструментах саяк и ярар (6+), научат играть и петь под их аккомпанемент (6+). 
«Мы хотим сделать этот фестиваль традиционным. Планируем, что он будет становиться крупнее с каждым годом, будет расширяться география участников. Сейчас это три "сестры", позже к ним еще и "брат" Магадан может присоединиться, а также другие близкие нам "родственники". На этой площадке мастера по изготовлению одежды, яранг, изделий, а также поставщики сырья из разных регионов станут обмениваться знаниями, опытом и контактами. А фольклорные коллективы делиться своим творчеством», – уточнил Алексей Шохирев. 
 Несмотря на то, что основные мероприятия фестиваля начнутся 17 ноября, за неделю до них стартует программа мастер-классов. С 10 по 14 ноября мастерица из села Ваеги Светлана Коравье проведет для всех желающих уроки (6+) по пошиву чукотского малахая 
 Фестиваль "Три сестры: Чукотка, Камчатка, Якутия" организован при поддержке Некоммерческой организации "Фонд социального развития «Купол»" и окружного департамента культуры, спорта и туризма. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки