Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ферма из Билибино выиграла грант на развитие

Ферма из Билибино выиграла грант на развитие

На Чукотке подвели итоги конкурса грантов по программе "Агростартап". Лучшим признан фермер из Билибинского района Владимир Овдийчук. Он получит 3 млн рублей, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на окружной департамент сельского хозяйства и продовольствия.

В этом году желающих получить господдержку оказалось меньше, чем в прошлом. Заявки подали три производителя сельхозпродукции – два из Билибинского района и один из городского округа Певек.

«К сожалению, из-за несоответствия требованиям конкурсного отбора пришлось одну заявку отклонить, в итоге в нем участвовало два проекта. Лучшим стал проект по развитию молочного животноводства в Билибино. Владимир Овдийчук уже 20 лет разводит крупный рогатый скот в городе атомщиков, но лишь в этом году зарегистрировал крестьянское (фермерское) хозяйство, что и позволило ему участвовать в конкурсе для начинающих аграриев», - говорится в сообщении департамента.

Средства гранта в размере 3 млн рублей фермер направит на капремонт помещения, в котором сейчас содержатся семь коров. Разведением крупного рогатого скота на Чукотке сегодня занимаются также МУП СХП "Ваежский" и крестьянское (фермерское) хозяйство Веры Ковригиной в Марково.

Напомним, конкурс "Агростартап" проводится в округе второй год подряд. В прошлом году победителями стали пять жителей Чукотки. Они получили поддержку на общую сумму в 8,5 млн рублей. Это растениеводы Анадыря и Омолона, также в Омолоне поддержали проект по развитию оленеводства. Кроме того, гранты получили птицеводы Билибино и Эгвекинота.

По условиям конкурса на грантовую поддержку могут претендовать недавно зарегистрированные в округе крестьянско-фермерские хозяйства и просто жители, планирующие производить сельхозпродукцию в регионе. При этом заявитель не может участвовать в конкурсе, если до этого получал финансовую поддержку на организацию начального этапа предпринимательской деятельности или грант на поддержку начинающего фермера.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки