Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Эвенский передник, малахай и камлейку-кэмлилю представят на выставке в Анадыре

Эвенский передник, малахай и камлейку-кэмлилю представят на выставке в Анадыре
Этнографическая выставка "Традиции прошлого и настоящего – для будущего. Одежда коренных народов Чукотки" (0+) откроется в музейном центре в окружной столице. На ней представят более 100 предметов, некоторые из которых экспонируются впервые, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на музейный центр "Наследие Чукотки". - При перепечатке информации с сайта prochukotku.ru ссылка на первоисточник обязательна.

«Указом Президента 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В связи с этим главная цель выставки – в сохранении традиций, памятников истории и этнокультурного многообразия. Она откроет цикл музейных проектов, посвященных культурному наследию Чукотки», – говорится в сообщении. 

 В выставочном пространстве музейного центра "Наследие Чукотки" продемонстрируют верхнюю одежду, обувь, головные уборы, элементы декора национальных костюмов чукчей, эскимосов, эвенов, кереков. Гостям представят изделия из кожи и меха оленя, нерпы, лахтака, росомахи и собаки, которые являлись самыми древними и наиболее распространенными материалами для шитья одежды, обуви, пологов, сумочек, других предметов домашнего и хозяйственного обихода. 


 Фото: музейный центр "Наследие Чукотки" 

«Внимание посетителей привлекут эвенский передник и малахай, чукотская женская меховая камлейка-кэмлилю, бисерные украшения, сумочки, куклы в национальных костюмах и многое другое», – уточнили в музейном центре. 

 Выставка адресована широкому кругу посетителей. Экспонаты привлекут внимание мастеров и знатоков национального искусства и ценителей декоративно-прикладного творчества народов Чукотки. Открытие состоится во вторник, 15 февраля. Экспозиция будет открыта для посещения в выставочном зале на втором этаже музейного центра "Наследие Чукотки" до 10 апреля. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки