Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Этностойбище в окрестностях Билибино намерен создать омолонский оленевод

Этностойбище в окрестностях Билибино намерен создать омолонский оленевод

Лучшим сельскохозяйственным стартапом по итогам конкурса был признан проект фермера из Билибинского района Михаила Дьячкова. Он собирается создать ферму по разведению домашних северных оленей.

На средства гранта начинающий фермер планирует приобрести племенных домашних северных оленей в сельхозпредприятиях Билибинского района. Всего ему необходимо 170 животных.

«В перспективе планирую создать небольшое этностойбище в пределах города Билибино, чтобы наш чукотский народ смог увидеть, что за животное северный олень, как он выглядит, узнать о быте оленеводов, которые кочуют вместе с животными. Многие люди, живя на чукотской земле, ни разу не видели примеров традиционного образа жизни коренных народов Чукотки. Надеюсь, все мои планы позволят сохранить и уберечь наши традиции», - рассказал Михаил Дьячков.

Дьячков.jpgФото: департамент сельского хозяйства ЧАО

Сумма гранта в этом году составила 3 миллиона рублей. Планируется, что в следующем году чукотские аграрии смогут получить до 5 миллионов рублей.

«В этом году конкуренция на одно место составила четыре человека, хотя претендентов на участие было семь. Из представленных на конкурс четырех проектов - три по выращиванию овощей», – рассказал начальник Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Руслан Номоконов.

Грант "Агростартап" на Чукотке реализуется с 2019 года в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". За этот период его обладателями стали 10 фермеров на общую сумму 19,3 млн. рублей.

Напомним, в 2022 году гранты "Агростартап" выиграли два жителя округа. Вячеслав Лазаренко из ГО Эгвекинот получил три млн. рублей – он планирует выращивать огурцы, томаты и зелень в закрытом грунте. Житель Анадыря Павел Мышко направит 1,3 млн. рублей "Агростартапа" на обустройство мини-фермы по выращиванию шампиньонов. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки