Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Этим летом на острове Врангеля планируют удвоение количества круизных лайнеров

Этим летом на острове Врангеля планируют удвоение количества круизных лайнеров

За последние пять лет государственный заповедник «Остров Врангеля» посетили представители 35 стран, включая экзотический ЮАР и Маврикий. Планируется, что этим летом круизы начнет совершать еще одна компания и количество прибывающих на остров лайнеров удвоится, сообщает ИА «Чукотка».

Суровую, но изысканную красоту острова за пятилетку посчастливилось увидеть более чем полутора тысячам посетителей. При этом доля россиян в последнее время растет – в прошлом году соотечественников было 11,2%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 5,1%.

«Всего с 2013 по 2017 годы остров Врангеля посетили представители 35 стран. Маврикий, Австралия, Сингапур, Мексика, Новая Зеландия, Южная Африка – далеко не полный список стран, представители которых ступили на землю, где сохранилась единственная в Евразии гнездовая колония белых гусей, самая высокая в Арктике плотность выводковых нор песцов, самые многочисленные в этом секторе Арктики базары морских птиц. Есть тенденция увеличения числа судозаходов. Были сложности с разрешениями, но сейчас эти вопросы решены», - отметила сотрудник отдела экологического просвещения заповедника Анастасия Петухова.

Ежегодно остров Врангеля посещают около 400 туристов, которых доставляют два круизных теплохода новозеландской туркомпании «Heritage Expeditions» - «Профессор Хромов» и «Академик Шокальский». В минувшем году первое судно работало на маршруте «Анадырь – остров Врангеля – Анадырь», тогда как второе курсировало между Мурманском и столицей Чукотки. Стоимость двухнедельных туров без дополнительных сборов начинается от 8,9 тыс долл., круизы из Мурманска и в обратном направлении обойдутся в 14 тыс долл.

В этом году на остров Врангеля планирует выполнять круизы камчатский туроператор «Пасифик Нетворк». Если суда «Heritage Expeditions» берут на борт около 50 туристов, то теплоход камчатской фирмы вмещает 120 человек. С увеличением количества туристов организаторы рассматривают возможность включения в программу кроме природного мира и достопримечательности Певека.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки