Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Ещё два предприятия включили в список системообразующих организаций Чукотки

Ещё два предприятия включили в список системообразующих организаций Чукотки

В Чукотском автономном округе внесли изменения в перечень системообразующих организаций – этот список пополнился двумя предприятиями. Соответствующее распоряжением подписал губернатор Роман Копин, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на окружной департамент финансов, экономики и имущественных отношений.

Учитывая предложения местных властей, в перечень включены ООО “Берингпромуголь” и ООО “Порт Угольный”. Вместе с ними в этом списке теперь числится 28 организаций.

«Механизм системообразующих предприятий используется для определения организаций, которые подлежат особому мониторингу со стороны органов власти: с точки зрения сохранения рабочих мест и экономической устойчивости предприятий для жизнеобеспечения региона. По ним, в зависимости от результатов мониторинга, принимаются точечные решения», – говорится в сообщении.

Кроме того, окружные власти направили предложение о включении этих двух предприятий в федеральный список системообразующих организаций. Порт Угольный вместе с Анадырским морским портом могут войти в отраслевой перечень по линии Минтранса, “Берингпромугль” и “Чукотснаб” – по линии Минэнерго, “Чукотская торговая компания” – по линии Минстроя. ⠀⠀

Участники общефедеральных списков могут претендовать на получение господдержки после прохождения стресс-тестов. Если они покажут, что компания находится в зоне риска, предприятиям окажут помощь. Она предусмотрена в форме субсидий, отсрочки по уплате налогов, авансовых платежей по ним и страховым взносам, госгарантии по кредитам или облигационным займам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки