Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Еще один участок для любительского рыболовства сформирован в округе

Еще один участок для любительского рыболовства сформирован в округе

Новый участок для любительского рыболовства расположен в среднем проливе Чаунской губы, в нескольких километрах от самого северного города России. Длина по береговой линии – 2,67 км. Площадь – 84,9 гектаров.

Он прошел согласование в Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства  и в последние дни уходящего, 2022 года, был включен в перечень рыболовных участков на территории Чукотского автономного округа. В 2023 году будет проведен аукцион на право заключения договоров пользования. 

«Конкурс на право пользования рыболовным участком будет объявлен СВТУ Федерального агентства по рыболовству на сайте torgi.gov.ru. О начале конкурса обязательно сообщим дополнительно», - прокомментировали в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Таким образом, перечень любительских рыболовных участков Чукотки сейчас включает в себя  16 территорий, 13 из которых были сформированы в 2022 году.

Помимо территорий для рыболовов-любителей в округе находятся 72 рыболовных участка, сформированных до 2019 года и обремененных договорами пользования. Из них 56 промышленных и 16 – для традиционного рыболовства.  

Напомним, в октябре прошлого года окружная комиссия по определению границ рыболовных участков рассмотрела предложения муниципалитетов Чукотки по организации мест любительского промысла. На них поступило 19 заявок от четырех мунипалитетов - Анадырского и Чукотского муниципальных районов, а также городских округов Эгвекинот и Провиденский. Было одобрено пять предложений.  Для включения в перечень рыболовных участков Чукотки пакет документов направлен в Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки