Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Эргырон" покажет гостям выставки "Россия" спортивные традиции Чукотки

"Эргырон" покажет гостям выставки "Россия" спортивные традиции Чукотки
В пятницу, 19 января, Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" направится в Москву, где выступит на выставке "Россия" (0+). Коллектив представит новую программу, которая  посвящена национальным видам спорта коренных жителей округа. Также в течение двух недель артисты будут выступать в павильоне округа, сообщает ИА "Чукотка". 

В Москву отправится основной состав знаменитого чукотского ансамбля – в постановке задействован 21 человек. Выступление, которое пройдёт на главной сцене выставки "Россия" рассчитано на час.

«Так как 21 января на выставке будет День спорта и туризма, то мы представим программу, посвящённую нашим чукотским национальным видам спорта.  Мы обыграем в танце перетягивание каната и палки, тройной национальный прыжок, эскимосский высокий удар ногой. Ну и, конечно же, расскажем зрителям о гонках на собачьих и оленьих упряжках, соревнованиях на байдарах», - рассказал корр. ИА "Чукотка" главный балетмейстер "Эргырона" Егор Тынарали.

Увидеть выступление артистов с программой, в которую вошли новые и уже полюбившиеся номера, можно будет 21 января в 15 часов. Кроме того, до 4 февраля чукотские артисты будут выступать в павильоне региона. Посмотреть национальные танцы гости выставки смогут с 10 утра до 9 вечера ежедневно, кроме понедельника.

Также сейчас ведутся переговоры о выступлениях "Эргырона" в двух московских госпиталях, где проходят лечение раненые бойцы специальной военной операции.

Напомним, это уже второе участие чукотско-эскимосского академического ансамбля в выставке "Россия". 11 ноября прошлого года в рамках Дня Чукотского АО артисты ансамбля исполнили обряд чукотской свадьбы. Постановка была воссоздана на основе народного обряда жителей рыркайпийской тундры. Международная выставка "Россия" проходит на ВДНХ с 4 ноября. В ней участвуют 89 регионов России, федеральные министерства, корпорации и общественные организации. Провести мероприятие поручил президент России Владимир Путин. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки