Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Энергоустановку на солнечных батареях оборудовали в Марково

Энергоустановку на солнечных батареях оборудовали в Марково

Строительство площадки в Марково завершили в начале февраля. Работы велись в 2021 году. Энергоустановка рассчитана на 800 кВт.

«В отличии от двух других сёл района, где при строительстве применялся метод бурения скважин, здесь опоры устанавливали в грунт под давлением. Такое решение подрядчик принял исходя из исследований характеристик грунтов», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" начальник отдела энергосбережения окружного департамента промышленной политики Валерий Цыганков.

По его словам, сейчас на объекте ведутся пуско-наладочные работы. Разрешение на ввод энергоустановки на солнечных батареях в эксплуатацию будет получено к началу лета.

В планах компании "Хевел Энергосервис" реализовать проект по солнечной энергетике и в других отдалённых сёлах – Ламутском и Чуванском Анадырского района, а также Омолоне Билибинского района. Первые такие станции были построены в Канчалане и Снежном летом 2021 года. Их мощность составляет 400 и 150 кВт соответственно.

Напомним, что соглашение о развитии на Чукотке солнечной энергетики в 2018 году на Петербургском экономическом форуме подписали губернатор округа Роман Копин и руководитель группы компаний "Хевел" Игорь Шахрай. Контракт на проектирование и установку солнечных батарей был подписан в 2019 году. Суммарный объём инвестиций группы компаний "Хевел" в рамках данного соглашения оценивается в 338,6 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки