Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Энергоустановки в трёх сёлах Анадырского района готовят к автономной работе

Энергоустановки в трёх сёлах Анадырского района готовят к автономной работе

По информации отдела энергоснабжения департамента промышленной политики ЧАО, в Канчалане объект работает в ограниченном режиме – вполовину своей мощности.

«Это необходимо, чтобы не допустить внештатных ситуаций в энергосистеме, так как пуско-наладочные работы проводились в ноябре, в период слабой солнечной активности, таким образом АГЭУ полноценно не могла быть проверена», – прокомментировали корр. ИА "Чукотка" в отделе энергоснабжения.

В начале апреля в село должны приехать представители сервисного центра ООО "Хевел Энергосервис". Под их контролем планируется проверить полноценную работу энергоустановки и отключить все ограничения. Перевести оборудование в автономный режим должны летом, когда нагрузка будет существенно снижена за счет остановки котельной.

В селе Снежное на аналогичном объекте во время тестирования зафиксировали перебои в работе. Большинство проблем уже устранили, остальные решат в ближайшее время. АГЭУ также принята в эксплуатацию, а в автономный режим работы должна перейти, как и канчаланская, к лету.

«Испытали под реальной нагрузкой новую дизель-солнечную энергоустановку в Снежном. Солнечная весенняя погода позволила запитать всё село, включая жилфонд и котельную. В дальнейшем энергетики смогут на световой день отключать одну из двух ДЭС, а вместо неё использовать энергию гибридной энергоустановки. Это увеличит ресурс дизелей, позволит спокойно проводить их техобслуживание и ремонт, снизит необходимый объём завоза дорогостоящего топлива», – написал в своём телеграмм-канале губернатор Роман Копин.

Мощность солнечных электростанций в Канчалане и Снежном составляет 400 и 150 кВт соответственно. Солнечная энергоустановка в Марково будет самой мощной из трёх - она  рассчитана на 800 кВт.  Сейчас на этой энергоустановке ведутся подготовительные работы к постановке под напряжение ВЛ 6 кВ. Также проводятся повторные проверки готовности оборудования к запуску автоматизированной системы управления.

Напомним, проект по солнечной энергетике в сёлах Чукотки реализует компания "Хевел Энергосервис". Станции в Канчалане и Снежном были построены летом 2021 года, в Марково – в феврале 2022 года. Аналогичные объекты планируют оборудовать и в других отдалённых сёлах – Ламутском и Чуванском Анадырского района, а также Омолоне Билибинского района.

Соглашение о развитии на Чукотке солнечной энергетики в 2018 году на Петербургском экономическом форуме подписали губернатор округа Роман Копин и руководитель группы компаний "Хевел" Игорь Шахрай. Контракт на проектирование и установку солнечных батарей был подписан в 2019 году. Суммарный объём инвестиций группы компаний "Хевел" в рамках данного соглашения оценивается в 338,6 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки