Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Экзамен в "Ивановской летной школе" сдали школьники Анадыря, Якутска и Угольных Копей

Экзамен в "Ивановской летной школе" сдали школьники Анадыря,  Якутска и Угольных Копей
Детский патриотический конкурс (12+) "АлСиб – Траса Мужества" прошел  в режиме телемоста между Чукоткой и Республикой Саха. Он состоялся в пятницу, 29 апреля и был посвящен 80-летию легендарной воздушной трассы времен Великой Отечественной Войны. В игре приняли участие ученики 7-8 классов из Анадыря, Угольных Копей и Якутска, сообщает ИА "Чукотка". - При перепечатке информации с сайта prochukotku.ru ссылка на первоисточник обязательна. 

Две команды, которые представляли среднюю школу Анадыря и Центр образования поселка Угольные Копи, собрались в помещении коворкинга Окружного Дома народного творчества в столице Чукотки.  


 Еще две "эскадрилии" школьников представляли учебные заведения административного центра Республики Саха (Якутия) – Бердигестяхскую среднюю школу имени А. Осипова и школу №4 Якутска. Подростки находились в своих учебных заведениях, с ними был организован телемост через интернет. Тема конкурса была обозначена, как "Выпускной экзамен в Ивановской летной школе". 
 "Каждая команда – это "учебная эскадрилья".  Мы попытались для вас воссоздать атмосферу этой летной школы, где за столами, накрытыми красной скатертью с графином и стаканами, сидит приемная комиссия. Хочу вам сказать, что в Иваново были очень серьезные экзамены. Туда попадали только лучшие полярные летчики со всех фронтов. И допуск к полетам по трассе АлСиб получал не каждый. Вам также предстоит ответить на непростые вопросы и пройти этот экзамен", – обратились организаторы к участникам конкурса. 

Конкурс начался с минуты молчания в память командиров и летчиков легендарной воздушной трассы. Всего было заготовлено десять заданий. Участники успели справиться с восемью из них, разделив поровну между четырьмя командами. На подготовку давалось пять минут, за это время конкурсанты должны были сообща не только найти ответ на вопрос, но и подготовить наиболее развернутый доклад.  
 Вопросы касались памятных дат из истории АлСиба, организации работы воздушной трассы,  а также  личностей летчиков и командиров. Ответы оценивала "приемная комиссия" в которую вошли представители ОДНТ, общественных организаций, военные историки и представители Росгвардии. 
 Наиболее упорная борьба развернулась между представителями средней школы Анадыря и старшеклассниками школы имени Осипова из Якутска.  
 "Победила  команда школы имени Осипова. Ребята набрали  на один балл больше, чем их ближайшие соперники – школьники Анадыря. Видно, что дети из всех команд очень хорошо подготовились. Старались и  верные ответы давали – отмечу хорошие знания истории АлСиба всех без исключения участников игры.  Но у школьников из Якутии ответы были чуть-чуть более полными", - сообщила член жюри Ольга Расторгуева


 Подарки и призы достались всем участникам. Команды получили комплекты настольной игры "Аляска-Сибирь.Секретный аэродром" и календари. В Якутию из Анадыря призы отправят почтой.  
 Организаторами конкурса стали региональная общественная организация поддержки инновационных проектов "Школа новых возможностей", Средняя общеобразовательная школа №1 города Анадыря,  а также Чукотское региональное отделение Общероссийского общественного патриотического движения "Бессмертный Полк России". 
Справка: Алсиб ("Аляска — Сибирь", воздушная трасса "Красноярск — Уэлькаль") — воздушная трасса между Аляской (США) и СССР, построенная и начавшая работу в 1942 году. Являлась советской частью авиатрассы по перегонке самолётов, которые США поставляли в СССР по договору ленд-лиза для фронтов Великой Отечественной войны. Проходила через территорию Чукотки, Магаданской области, Якутии и Красноярского края. По трассе на фронт было поставлено почти 8 тысяч самолетов. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки