Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Экспресс-тест на коронавирус можно будет сдать на Чукотке

Экспресс-тест на коронавирус можно будет сдать на Чукотке

Жители Чукотского автономного округа смогут провериться на коронавирус. На сегодняшний день в регионе имеется более тысяч экспресс-тестов на инфекцию, сообщает ИА “Чукотка”.

«Нам дано разрешение на выполнение ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию. Сотрудники Чукотской окружной больницы прошли подготовку на базе лаборатории центра эпидемиологии. Больница имеет лицензию на постановку тестов. Мы начнем, пожалуй, с пациентов, которые находятся на карантине в психоневрологическом интернате, так как у них много хронических заболеваний, по возрасту они в проблемной группе», – прокомментировала и.о. начальника департамента здравоохранения Надежда Ищенко.

Как уточнили в пресс-службе окружного правительства, пункты забора биоматериала имеются во всех учреждениях здравоохранения Чукотского автономного округа. Воспользоваться услугой может любой желающий. Специалисты возьмут мазок из зева и носа, отправят материал в филиалы ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ЧАО" для отправки в бактериологическую лабораторию в Анадырь. Результат будет известен через сутки. В случае предварительного положительного ответа сдававшему тест позвонят специалисты и расскажут, как действовать дальше.

Напомним, на сегодняшний день лабораторно подтверждённых случаев заболевания коронавирусом на Чукотке не зарегистрировано. Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Чукотском автономном округе, который возглавляет губернатор Роман Копин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки